Драмы больше нет. Как решается транспортная проблема на Солнечной Поляне?

Общество, 6:01, 06.09.2019

Как новая дорога на Солнечной Поляне в Барнауле решит "транспортную войну"

Дорожная война, которая уже несколько лет ведется в барнаульском поселке, очевидно, подходит к концу. В городе строят новую дорогу по улице Солнечная Поляна в границах улиц Жасминной и Энтузиастов.

Работы начались 19 июня. Уже построена сеть ливневой канализации, выполнены все необходимые работы по строительству дороги, уложено два слоя асфальтобетона. На данный момент ведутся работы по устройству бортового камня на основной проезжей части и поребриков на тротуарах. Работы проводят в рамках проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Стоимость строительства составляет более 147 миллионов рублей.

Сдача объекта запланирована на 2020 год, но основная масса работ завершится в 2019-м. В настоящий момент дорога готова примерно на 70%.

"Мы видим, что сегодня ведется активная застройка этого микрорайона. И это одна из первых дорог, которая строится до застройки, а не после ввода в эксплуатацию домов. Но нам эта четырехполосная магистраль позволяет разгрузить улицу Попова, Павловский тракт, значительно разгрузить улицу Энтузиастов и снять ту транспортную нагрузку, которая достаточно серьезно падает на поселок Солнечная Поляна", – рассказал журналистам начальник комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Антон Шеломенцев.

Что касается нагрузки на частный сектор, то проблема существует давно. Интенсивное движение транзитного транспорта с Павловского тракта через частный сектор спровоцировало "дорожную войну", которая продолжалась почти три года. Местные жители перекрывали проезд для водителей, которые были вынуждены строить маршрут через поселок.

Вопрос строительства дорог в новых микрорайонах в Барнауле стоит довольно остро. Однако за последние три года, говорят представители мэрии, дело сдвинулось с мертвой точки.

"За это время из бюджета города были выделены немалые деньги. Одна только улица Балтийская стоила более 220 млн рублей. И мы будем продолжать эту работу. Могу анонсировать, что уже в сентябре мы объявим аукцион на завершение строительства участка, который свяжет всю Солнечную Поляну с улицей Взлетной. Это участок в 300 метров, который не был в свое время достроен. Также в планах – работы на улице Сиреневой, это будет в рамках нашей адресной инвестиционной программы. Либо "Безопасные и качественные дороги". Мы уже будем смотреть, исходя из сумм финансирования", – заявил Шеломенцев.

Транспортная доступность

Горожане регулярно жалуются, что уехать или приехать в отдаленный район краевой столицы непросто, особенно в вечернее время.

"Дорожному комитету города дано поручение рассмотреть, какие транспортные маршруты будут ходить в данном микрорайоне на Солнечной Поляне. Возможно, это будут новые маршруты. Все зависит от спроса. Сейчас мы занимаемся вариантами запуска движения общественного транспорта на данном участке. Какие маршруты здесь впоследствии будут запущены, мы объявим", – пояснил Шеломенцев.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей