Медведев пообещал выделить деньги на зарубежные лекарства для больных детей

Общество, 11:52, 06.09.2019

Матери больных детей в России написали Путину письмо с просьбой решить проблему с лекарствами

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство выделит деньги на закупку обезболивающих и противосудорожных лекарств, не зарегистрированных в России, сообщает РБК.

"Сейчас решается задача: наладить до конца 2023 года выпуск всех необходимых форм в нашей стране, чтобы обеспечить детей нужными обезболивающими лекарствами. Пока она не решена, будет сделано следующее. Я подписал распоряжение правительства о выделении денег из резервного фонда на закупку нужных лекарств", — написал Медведев.

Отвечать за ввоз лекарств будет Московский эндокринный завод. Он будет поставлять такие препараты, как диазепам, фенобарбитал, мидазолам и клобазам.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что завод уже закупил десять тысяч упаковок "Фризиума", однако на заводе рассказали, что пока лишь достигнута соответствующая договоренность.

"Закуплено будет порядка 10 тыс. упаковок четырех номенклатур: диазепам, мидазолам, клобазам ("Фризиум") и фенобарбитал", — сказал генеральный директор Московского эндокринного завода (МЭЗ) Михаил Фонарев.

По его словам, большинство поставщиков дали положительный ответ на предложение продавать лекарства в России. Первые поставки планируются в третьей декаде октября. Однако при вывозе лекарств могут возникнуть проблемы, так как этот вопрос контролируется местными властями.

Перечисленные лекарства не зарегистрированы в России, поэтому семьи с больными детьми вынуждены закупать их за границей. Однако приобретение этих лекарств может повлечь за собой уголовную ответственность. 

Ранее вызвали широкий общественный резонанс уголовные дела из-за незаконного ввоза лекарств в Россию.

Для ввоза лекарств в страну разработаны поправки в закон "Об обращении лекарственных средств"

 

Лента новостей