Рэкет по-бийски: у фермера пытаются забрать выращенный урожай

Общество, 17:19, 06.09.2019

Администрация района о конфликте знает, однако вмешиваться не спешит

Бийскому фермеру Евгению Степаняну не дают собрать им же выращенный урожай гречихи, сообщает "Бийский рабочий".

По его словам, парни спортивного телосложения приезжают к нему на внедорожниках и преграждают путь комбайнам.

Весной он засеял участок земли в Бийском районе гречихой. Однако в августе, когда урожай созрел, представители компании "Агро-Русь" попросили его уйти с территории по-хорошему, уверяет он.

"Они так и сказали: косить тебе здесь не дадим. Но мы все равно пытались косить, а они пригнали свой комбайн. Потом сказали, что я надоел им тут. Они приехали на трех машинах в компании спортивно сложенных людей, которые предупредили – если я еще раз появлюсь на этой земле, мне не поздоровится. Ну и что? Мы уехали отсюда. А они скосили все",– сетует Степанян.

Несмотря на то, что мужчина неоднократно писал заявления в полицию, помощи правоохранителей он не дождался.

Вся история началась после судебных тяжб между администрацией района и агропромышленной фирмой "Угренево", которая сдала участок в аренду Степаняну. Дело в том, что земля неверно поставлена на кадастровый учет, и по решению суда сделка признана несостоявшейся. При этом компания "Агро-Русь", которая пытается завладеть урожаем, выступала в споре как третье лицо.

"Я это все скосил своими силами. Он пытался – мы ему не дали. А он все равно пытается убрать урожай и подключает совершенно другие силы – то самбисты приедут, то какие-то блатные позванивают…", – говорит Юрий Поволоцкий, руководитель предприятия "Агро-Русь".

При этом в управлении по сельскому хозяйству подтверждают, что урожай принадлежит именно Степаняну. Однако в администрации решили откреститься от этих разборок, добавив, что земля не является муниципальной. Примечательно, что судебные тяжбы инициировала сама администрация Бийского района, а Юрий Поволоцкий является депутатом.

Стоит отметить, что урожай гречихи Степаняна оценивается примерно в восемь миллионов рублей, и отдавать его просто так он не собирается.
 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей