Новые правила получения водительских прав предложили в России

Общество, 8:33, 07.09.2019

Управлять автомобилем смогут даже несовершеннолетние

МВД разработало поправки в закон "О безопасности движения", которые коснутся получения водительских удостоверений, сообщает РИА Новости.

В частности, в ведомстве предложили допускать за руль водителей грузового и пассажирского транспорта только при наличии стажа управления транспортом категории В.

Также предлагается увеличить возраст для получения прав категории D – до 24 лет. Для категории С этот показатель может составить 21 год.

А получить права для вождения тяжелым мотоциклом можно будет только с 20 лет и при наличии опыта вождения легким мотоциклом не менее двух лет. Для них будет создана отдельная подкатегория А2. 

Согласно поправкам, получить права на управление легковушкой с тяжелым прицепом водителям категорий СЕ и DE можно будет без экзаменов. Кроме того, открытая категория СЕ подтверждает право на управление составом транспортных средств категории DE при наличии категории D.

Поправки коснутся также подростков за рулем. Так, несовершеннолетние, сдавшие экзамен в ГАИ, смогут управлять легковым автомобилем в сопровождении опытного водителя.

В МВД предложили не допускать к сдаче экзаменов в ГАИ водителей, которые были пойманы в состоянии алкогольного опьянения. Для них установили срок – до года.

 

Лента новостей