Барнаульский Арбат оживает в День города. Здесь проходит ремесленная ярмарка

Барнаульский Арбат оживает в День города. Здесь проходит ремесленная ярмарка
Барнаульский Арбат оживает в День города. Здесь проходит ремесленная ярмарка Фото: Алексей Кучерявых

За первые два часа пешеходную улицу посетило около тысячи человек

В День города в Барнауле традиционно оживает местный Арбат. Сегодня на улице Мало-Тобольской проходит ремесленная ярмарка мастеров Алтайского края, фотовыставка "В нашем городе сказки прячутся", а также выставка студенческих дизайн-проектов Алтайского государственного института культуры.

С утра на пешеходной улице не так много людей, но уже ближе к обеду Мало-Тобольская наполняется горожанами.

Наибольший интерес вызывает ремесленная ярмарка мастеров Алтайского края.

"Сегодня на нашей ярмарке представлен большой выбор ремесел: валяние, роспись и резьба по дереву, всевозможные украшения, в том числе из натуральных камней, плетение из бумажной лозы. Многие мастера-ремесленники выбрали именно Мало-Тобольскую. Кто-то сегодня находится на других площадках города. Только за первые два часа ярмарку посетило около тысячи человек", – рассказала организатор ярмарки Вера Верченко.

Среди ремесленников – мастер резьбы по дереву Алексей Тихонов. Он приехал в Барнаул из Бийска, несмотря на то, что в этот день в наукограде также отмечают День города.

"Занимаюсь резьбой по дереву почти 30 лет. В трудовой первая запись –  "резчик по дереву". Работал в бригаде. Раньше это было модно. Сейчас делаю сувениры. За два часа у меня купили пока одного медведя. Надеюсь, что после обеда народ активнее пойдет на нашу ярмарку", – говорит бийчанин.  

Неподалеку от него торгует Ирина Чиркова. Вот уже пять лет женщина занимается плетением из бумажной лозы.

"Бумажная лоза – это трубочки, которые крутятся из бумажных полосок, потом они сплетаются в изделия. Это ремесло развивает моторику рук, мыслительную деятельность, есть и успокаивающий эффект. Все вещи можно использовать в быту", – рассказывает собеседница о своем хобби.

Ремесленница не скрывает, что плетение больше приносит удовольствия, чем прибыли. А поделки действительно недорогие. Корзинки для хлеба можно купить за 200 рублей. Более изысканные вещи, например ключница в виде совы, стоит 650 рублей.

Параллельно с ярмаркой на Мало-Тобольской проходит выставка студенческих дизайн-проектов Алтайского государственного института культуры.

Преподаватель кафедры дизайна и архитектуры Алина Кибякова рассказала, что помимо выставки студенты проводят для всех желающих мастер-классы по макетированию в стиле оригами, объемных кубиков и цветов.

Одна из участниц таких мастер-классов – семилетняя Тальяна Мельникова. Сегодня она научилась делать украшения из бересты.

Также в честь Дня города для всех желающих открыты двери творческого центра "На Арбате". Мы тоже заглянули сюда и задержались практически на час.

Руководитель центра Павел Ракитный показал музей денег. В настоящее время здесь представлены купюры всех стран мира. Отдельная экспозиция посвящена деньгам времен империализма. Среди старинных монет –  так называемые медные чешуйки 17 века, которые были в ходу при царе Алексее Михайловиче.  

Павел Ракитный рассказал, что из-за этих монеток произошел медный бунт, который привел к плачевным последствиям. Около тысячи человек было утоплено в реке, около 150 – повешено.

В этой же экспозиции представлена коллекция пятаков времен Екатерины II.

Отдельно нам рассказали о 25-рублевой банкноте, которая была напечатана американским правительством для России. На ней есть печать: "Временное забайкальское правительство". Организатор выставки пояснил, что эта печать в разы повышает стоимость купюры, которая сейчас составляет около 80 тысяч рублей.  

Помимо этого в творческом центре представлены скульптуры из металла известных алтайских мастеров Сергея и Ивана Мозговых, а также Александра Лысикова.

Творческое объединение из Бийска "Куклы Берегини" организовало экспозицию костюмов разных народов, которые переселялись на Алтай.

Если в День города вы окажетесь на Мало-Тобольской, загляните в творческий центр "На Арбате", не пожалеете.

Что интересного можно увидеть на площади Советов, Сахарова и Нулевом километре?

Парад пород, концерт представителей разных народностей, дегустация национальных блюд, выставка цветов и море счастливых улыбок

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей