Кому на Дальнем Востоке жить хорошо? Разбираем проекты развития этой территории

Кому на Дальнем Востоке жить хорошо? Разбираем проекты развития этой территории
Кому на Дальнем Востоке жить хорошо? Разбираем проекты развития этой территории Фото: Bilet.aero

Низкие ставки по ипотеке, гранты и бесплатная земля: чем власти пытаются заманить россиян на Дальний Восток

Послушаешь новости, и начинает казаться, что жить на Дальнем Востоке становится гораздо выгоднее, чем в своем регионе, особенно если ты живешь не в Москве, Санкт-Петербурге или каком-то другом крупном городе, а в небольшом, с маленькими зарплатами, высокой ипотекой, трудностями с поиском работы и серыми пейзажами – таких городов на память можно назвать десятки. И вот ты уже готов паковать чемоданы и отправляться осваивать Дальний Восток. Давайте разберемся, почему же этот регион становится все более привлекательным. 

Что такое Дальний Восток?

Это восточная часть России, к округу которой относятся 11 субъектов федерации. Помните с уроков географии такие острова, как Врангеля, Сахалин, Курильские? Вот все они находятся именно там. А кроме того, здесь есть Чукотка, Магадан и Камчатка, которые, по оценкам специалистов, уже через чуть более чем полвека останутся без населения. Вот, собственно, для того, чтобы такого не случилось, Дальний Восток решили активно заселять.

Плюсы и минусы Дальнего Востока

Кому на Дальнем Востоке жить хорошо? Разбираем проекты развития этой территории
Кому на Дальнем Востоке жить хорошо? Разбираем проекты развития этой территории
Фото: Bilet.aero

На Дальнем Востоке очень красиво, так как людей здесь всегда проживало немного. Тут можно увидеть совершенно девственную природу, а еще с экологией дела обстоят довольно неплохо. Кроме этого, место богато полезными ископаемыми и разными другими бонусами: дарами моря, древесиной, алмазами, цветными металлами, даже есть нефть, газ и уголь – в общем, просто сказка. А еще можно совершить бюджетную поездку в соседние страны, среди которых Китай, Япония, Южная Корея. 

Среди минусов Дальнего Востока: неразвитость инфраструктуры, невысокие заработные платы, да и вообще, поговаривают, там есть проблема безработицы, полчища насекомых летом, не очень качественные продукты питания и дорогое жилье.

Для кого как, но все-таки минусы плюсы перекрывают на 100%. Так чем же власти пытаются заинтересовать людей? 

Программы по развитию территории

Наверное, уже все слышали о программе "Дальневосточный гектар". Она, кстати, до сих пор работает и участвовать в ней может любой гражданин России. Вам от государства дается земля в безвозмездное пользование на 5 лет, за которые вы должны либо построить там дом, либо организовать какой-то бизнес. Спустя установленный срок, если вы все сделаете правильно, гектар будет вашим, если нет – его заберут обратно.

Среди идей, которые уже реализованы за счет этой программы: туристические базы, животноводческие фермы, комплексы для выращивания ягод и овощей и многое другое. Есть тут свои подводные камни – как минимум, вам могут выделить отрезок земли там, где вообще нет инфраструктуры. Но вроде как власти Дальнего Востока обещают помогать в подобных трудностях.

"В целом благодаря предложенным мерам поддержки, начиная с 2015 года, инвесторами вложено в экономику региона 612 миллиардов рублей, введено в строй 242 новых производства, создано более 39 тысяч рабочих мест", – рассказал Владимир Путин на Восточном экономическом форуме. 

Важно, что под проект можно получить грант или кредит по сниженной ставке: от 2% до 9,6%. 

Как пишет "Российская газета", кроме поддержки предпринимателей, здесь будут также снижать ипотеку на жилье: так, дом или квартиру в дальневосточных регионах можно будет приобрести всего под 2% годовых. Распространяться программа будет еще и на первичный рынок и индивидуальное жилищное строительство для тех, кто взял дальневосточный гектар.

Также людей будут привлекать медицинским кластером, отделениями зарубежных клиник, заграничными специалистами и новыми лекарствами и методиками лечения. Но и это еще не все. К условиям Дальнего Востока, как сообщает "Российская газета", будут адаптированы программы "Земский доктор" и "Сельский учитель", именно на Дальнем Востоке будут развивать высокие технологии и новые индустрии, для поддержки которых даже запустят венчурный фонд.

И конечно, здесь будет туризм: по словам президента, уже до 2024 года на Дальнем Востоке реконструируют 40 аэропортов и снизят цены на перелеты.

Так стоит ли ехать на Дальний Восток?

На этот вопрос вам не ответит никто. Описанные программы и стратегии развития выглядят невероятно привлекательными, но как они будут реализованы на практике – пока не ясно. Готовы рискнуть – дерзайте, как минимум право на свой дальневосточный гектар у вас уже точно есть.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей