Алтайский край поставили на 69-е место в рейтинге рынка труда

Общество, 10:21, 09.09.2019

Первое и второе место заняли соответственно Москва и Санкт-Петербург

В России составлен индекс рынка труда по итогам 2018 года – документ дает представление о положении дел в данной сфере. При расчете рейтинга, сделанного по заказу РИА "Новости", были изучены девять показателей, в том числе уровень оплаты труда, занятость, условия труда, а также емкость рынка.

В результате пять прошлогодних регионов-лидеров сохранили свои позиции и по итогам 2018 года. Первое и второе место заняли соответственно Москва и Санкт-Петербург – их значение индекса труда превысило 90 баллов. На третье место эксперты поставили Московскую область, где значение индекса составило 81,3 балла.

У двух регионов значение индекса по итогам 2018 года составило менее 20 баллов – это Республика Тыва и Карачаево-Черкесская республика, которые входят в группу регионов с невысокими социально-экономическими показателями. В аутсайдеры рейтинга также попали республики Ингушетия, Калмыкия и Алтай, где основными проблемами рынка труда являются высокий уровень безработицы и низкие зарплаты.

Алтайский край занял 69-е место из 85, получив 45,9 балла. По соседству с ним расположились Республика Бурятия и Псковская область.

В целом эксперты отмечают положительные тенденции на российском рынке труда: ситуация в 2018 году улучшилась в подавляющем большинстве субъектов РФ.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей