Можно ли похудеть без диет и упражнений?

Медицина, 13:53, 12.11.2018

Как оказалось, трата энергии человеческим телом в состоянии покоя зависит от так называемых циркадных ритмов

Четкий режим дня поможет сжигать больше калорий без диет и упражнений, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на обнародованное научное исследование.

Эксперимент, в ходе которого группа добровольцев более месяца жила в лаборатории без физической нагрузки, провели ученые из Медицинской школы Гарварда. В специально подготовленном помещении не было окон и часов, так что участники не имели представления о реальном времени суток. При этом специалисты каждый день передвигали подопытным момент отхода ко сну.

Как оказалось, трата энергии человеческим телом в состоянии покоя зависит от так называемых циркадных ритмов. Так, если биологический и "фактический" вечер совпадают, организм человека каждый час сжигает больше жира вне зависимости от количества потребляемой пищи и без каких-либо усилий. При этом вечером (с 17:00 до 20:00) находящийся в состоянии покоя организм сжигает на десять процентов больше калорий, чем утром.

Диетологи считают, что проведенное исследование свидетельствует о важности режима дня для метаболизма не только в активном, но и в пассивном состоянии. В связи с этим специалисты рекомендуют вставать и ложиться в одно и то же время, стараясь придерживаться своих биологических ритмов.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей