Всероссийский Дед Мороз рассказал в Барнауле, зачем нужна зима и о чем мечтает

Дед Мороз прибыл в Барнаул 12 ноября

"Мороза моего не испугались? Специально для вас постарался, чтобы настроение было самое новогоднее, самое сказочное. У меня сегодня чудным образом начался день на вашей новой красивейшей набережной. Пока ждал своего большого друга – барнаульского Деда Мороза, смотрел на льдины и думал, что так было тысячу лет назад и так же будет еще тысячи лет. А нам же остается наполнять свою жизнь добрыми делами", – такими словами встретил Дед Мороз журналистов.

В этом году главный волшебник России уже в третий раз отправился в свое большое предновогоднее турне. Всего на очереди 22 города. Барнаул стал третьим. До этого Всероссийский Дед Мороз вместе со своими помощниками побывал в Красноярске и Томске. За все это время он проехал 35 тысяч километров, посетил 200 социальных учреждений и 150 семей, подарил 170 тонн подарков. В прошлом году в Барнауле он осуществил мечту девочки Лизы и мальчика Ильи – побывать на балете "Лебединое озеро" в Москве. Вместе с ними Дед Мороз из Великого Устюга провел несколько часов на катке. У Ильи – проблемы с ногами. Чтобы покататься с волшебником, ему потребовалось надеть специальные коньки.

В этом году Дед Мороз намерен познакомиться в краевой столице с мальчиком Олегом, страдающим ДЦП.  Мальчик написал письмо волшебнику и рассказал, что мечтает о развивающем компьютере. Вот что он написал в своем письме: "Здравствуй, Дедушка Мороз! Меня зовут Олег, мне 11 лет. Я хожу в школу два раза в неделю. И хотел бы развивающий компьютер, чтобы учить буквы и фигуры.  Я очень верю в Деда Мороза".

Также сегодня одна из барнаульских семей – семья Гончаровых – получит большой привет от самого Владислава Третьяка. И дети, которые воспитываются в этой семье, получат настоящую хоккейную экипировку от мэтра хоккея. Их мечта – покататься на коньках – будет осуществлена.

Также Дед Мороз в Барнауле пойдет в местный центр помощи детям и вместе со своей командой устроит там большой праздник.

Уже  завтра, во вторник, 13 ноября, в 15.00 барнаульцев приглашают на площадку у ТРЦ "Праздничный". Там пройдет праздник "Большое новогоднее путешествие", где Дед Мороз зажжет первую новогоднюю елку в городе. А пока он рассказал, что ест на обед и как попадает в квартиры, чтобы оставить там новогодние подарки для детей.

О чем мечтает сам Дед Мороз?

"Я мечтаю, чтобы было как можно больше добрых улыбок у людей. Чтобы с каждым годом, с каждым днем число моих помощников росло. В каждом из нас, в каждом из вас живет волшебник.  Мечтаю, чтобы становилось больше тех, кто неравнодушен к чужим бедам, кто не может пройти мимо маленькой беды, кто улыбнется хмурому прохожему и не пройдет мимо поскользнувшегося человека. Мои мечты полны таких надежд".

Как Дед Мороз попадает в квартиры, чтобы оставить подарки?

"Это самый популярный вопрос, который задают мне. В новогоднюю ночь я сажусь на свою тройку коней. Не надо путать с оленями – транспортом моего большого друга.  В эту ночь меня ждет непростая задача – посетить многомиллионное население не только в нашей стране, но и других частях света. Вхожу в квартиры не через форточку – я не вор-домушник, не через замочную скважину, а через стену при помощи моего волшебного посоха, при помощи волшебства".

Взрослые присылают письма Деду Морозу?

"За последние 18-20 лет в мою вотчину пришло около трех миллионов писем. А на почту Dedmoroz@ntv.ru за три года пришло около 40 тысяч писем. И не все они от детей. Каждое четвертое письмо от взрослого. Пишут все – тем, кому 20, 30, 40, 50 и 60 лет. Кто-то делится своими переживаниями по поводу родных и близких, кто-то просит мудрого совета у меня, кто-то просит телефон, телевизор,  закрыть ипотеку".

Где будет Дед Мороз в новогоднюю ночь?

"В новогоднюю ночь я буду, конечно, у себя на вотчине. Но заскочу  на телеканал НТВ на славную передачу "Квартирник Моргулиса" и всю страну поздравлю с Новым годом. После этого на волшебной тройке опять к себе на вотчину, где будет большое красочное представление с сюрпризом, фаер-шоу, с фейерверками".

Где дочка Деда Мороза – мама Снегурочки?

"Я уже много раз рассказывал, что внучка Снегурочка – приемная.  Эта девочка заблудилась в лесу, и чтобы она не погибла на морозе, я взял девчонку, и она стала моей большой помощницей. Теперь у нее есть даже свой терем, который находится в Костромской  области. Но сейчас, перед Новым годом,  она на моей вотчине и вовсю мне помогает".

Что Дед Мороз ест на обед?

" Вы, наверное, думаете, что сосульки? Может, снег? Нет, я ем вкусные румяные шанежки. Это маленькие открытые пирожки с загнутыми краями из ржаного теста. Я очень люблю с капустой и творогом. Чай пью с чабрецом и тимьяном".

Можете ли вы делать зиму теплее, а каникулы для школьников – длиннее?

"Так уж повелось, что зима и холода очень дружны. Именно для того, чтобы ценить тепло отношений. Ведь в зимние месяцы люди должны быть как никогда близки друг к другу. Это сейчас очень просто, когда есть центральное отопление. Раньше же для наших предков зима становилась самым настоящим испытанием благодаря моим усилиям. И тогда семьи как никогда сплачивались и становились еще дружнее, поскольку каждый приходил на помощь друг к другу. Про каникулы скажу – делу время, а потехе час".

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей