Получить маткапитал можно будет быстрее

Общество, 18:03, 16.10.2018
Маткапитал
Маткапитал Фото: uty-su

Сроки принятия решения о выдаче сертификата сократят в два раза

Получить материнский капитал можно будет быстрее – сроки принятия решения о выдаче сертификата сократят в два раза. Соответствующий законопроект Госдума РФ рассмотрит на одном из ближайших пленарных заседаний во втором чтении.

Как сообщает "Парламентская газета", правительственная инициатива предлагает в два раза сократить срок, в течение которого Пенсионный фонд России принимает решение о выдаче или отказе в получении сертификата на материнский капитал. Если раньше он составлял 30 дней со дня подачи заявления, то после принятия закона уменьшится до 15.

Также законопроект предлагает сократить сроки предоставления в ПФР необходимых данных из территориальных органов. Теперь срок предоставления в ПФР данных о фактах лишения родительских прав, отмене усыновления, о совершении в отношении ребенка умышленного преступления и так далее сократится с 14 до 5 дней. В первом чтении инициативу приняли на первом пленарном заседании осенней сессии.

С 2018 года программа материнского капитала расширена. Теперь семьи могут получить ежемесячную выплату из средств маткапитала, если доход в семье ниже 1,5 прожиточного минимума на человека. Кроме того, выплату можно потратить на дошкольное образование, присмотр и уход за ребенком. Также средства материнского капитала можно направить на ипотеку семьям, в которых родились вторые и последующие малыши.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей