РПЦ назвала зарплаты российских священников

Общество, 11:04, 15.09.2019

Все российские священники получают по-разному

Глава Отдела внешних церковных связей, митрополит Волоколамский Иларион заявил, что московские священники зарабатывают от 20 до 40 тысяч рублей в месяц, в регионах этот показатель еще меньше, сообщает РГ.

Он также опроверг расхожее мнение о том, что священники не платят налоги.

"Священник, как и любой другой человек, получающий зарплату, платит налоги. Законодательство у нас одно для всех, оно в полной мере распространяется и на священников, и на храмы, и на зарплаты, которые выплачиваются – каждый из нас платит налоги в полном объеме", – сказал он.

По его словам, на доходы священников влияет сам приход. Так, в крупных городах с большим количеством прихожан он богаче. Влияет на доходы храма и его место расположения в городе, и то, новое ли здание у церкви или старый исторический памятник.

Митрополит добавил, что в сельское местности священники могут жить не просто скромно, а бедно.

Приходы за пределами России, особенно в дальнем зарубежье, обычно являются "очень бедными", во многих из них вообще не платится зарплата, а лишь символическое пособие. Им приходится трудиться на светской работе, а в храме служить в свободное время.

Кроме зарплаты, священник может получать пожертвования за совершение так называемых треб. Однако у них нет фиксированной цены. Так, если у прихожанина нет денег на венчание, отпевание, церковь в ней не откажет.

 

Лента новостей