В каком регионе России самые низкие цены на аренду жилья

Общество, 23:29, 12.11.2018

В лидерах рейтинга в основном северные регионы страны

Подавляющее большинство россиян – 85% – сегодня обеспечены собственным жильем. Однако для оставшихся 15% аренда квартир пока остается еще не слишком доступной. Исследование, проведенное по заказу РИА "Новости" на основании данных Росстата, выявило регионы России с самыми низкими и самыми высокими ценами на съемное жилье.

Как свидетельствуют результаты исследования, лишь в трех регионах страны — Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, а также в Санкт-Петербурге — более половины семей из четырех человек могут без особых трудностей арендовать двухкомнатную квартиру, сохраняя при этом на неплохом уровне повседневное потребление.

В Кемеровской, Ленинградской, Мурманской, Иркутской областях и Чукотском автономном округе более 45% семей могут позволить себе арендовать жилье и сохранять на приемлемом уровне остальные траты.

В лидерах рейтинга в основном северные регионы. Эксперты объясняют это тем, что здесь зачастую относительно высокие зарплаты, а объем жилого фонда достаточно велик.

Вторая группа рейтинга представлена регионами–лидерами по экономическому развитию. В частности, в диапазон 35-45% попали Тюменская область, Калужская область, Москва, Башкортостан, Татарстан, Московская, Белгородская, Сахалинская области и ряд других.

"Приемлемый результат данных регионов можно объяснить хорошим уровнем зарплат, а также заметными объемами строительства, но все же в этих субъектах Федерации наблюдается некоторый дефицит жилья", – отмечают авторы исследования.

Еще в 25 субъектах Федерации показатель доступности находится на уровне выше среднего по стране (35,9%).

Среди аутсайдеров рейтинга – южные регионы: Кабардино-Балкария, Дагестан, Крым и Севастополь. Здесь арендовать жилье и осуществлять повседневные траты могут позволить менее 20% семей с детьми.

Как отмечают авторы рейтинга, в последние несколько лет доступность аренды в стране повысилась, что было связано с ростом номинальных зарплат и стагнацией арендных ставок.

Популярность ипотеки, а также вступление во взрослую жизнь относительно малочисленного поколения россиян предопределят дальнейшую слабую динамку арендных ставок в большинстве регионов России.

"В конечном итоге в 2019 году можно ожидать при умеренном росте реальных зарплат небольшого повышения доступности аренды", – отмечается в докладе.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей