Исследование: соцсети меняют личность человека

Общество, 11:56, 13.11.2018

Излишне активное использование соцсетей приводило к увеличению процента нарциссических черт характера сразу на 25%

Активное выкладывание различных селфи и фото о своей жизни приводит к развитию у пользователей соцсетей расстройства личности, такому как нарциссизм. Соответствующий вывод сделали сотрудники Миланского университета, пишет The Daily Mail.

В исследовании, которое длилось в течение четырех месяцев, участвовали несколько десятков человек в возрасте 18-34 лет. Эксперты пытались понять, как частота использования таких популярных соцсетей, как Instagram, Twitter и Facebook, коррелируется с изменениями в характере человека.

Все добровольцы, за исключением одного, использовали соцсети в личных целях в среднем около трех часов в день. Но некоторые сидели в них и по восемь часов в день. Более двух третей обращались к соцсетям преимущественно для выкладывания фотографий.

Как оказалось, излишне активное использование соцсетей приводило к увеличению процента нарциссических черт характера сразу на 25%. Ученые предупреждают – нарциссизм может включать в себя особые деструктивные убеждения, касающиеся своих прав и использования других в своих нуждах, а также эксгибиционизм.

Примечательно, что негативный эффект проявлялся только в отношении тех людей, которые постили изображения, а текстовые сообщения не влияли на расстройства личности. Однако по мере усиления нарциссизма люди начинали все больше выкладывать и текстовых сообщений.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей