"Армию" госслужащих решили урезать в России

Политика, 9:07, 23.09.2019

Что ждет систему госуправления?

Первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что в России с 2020 года начнется реформа в сфере госуправления, которая приведет к масштабному сокращению "армии" госслужащих, сообщает РИА Новости.

По ее словам, если этого не сделать, то зарплаты чиновников будут индексироваться лишь на уровень инфляции. Дело в том, что для увеличения их доходов до конкурентного уровня в бюджете придется искать дополнительно 100 миллиардов рублей в год.

"Экономия не самоцель реформы, очевидно. Но высвобождающиеся при этом средства будут направлены на повышение оплаты труда гражданских служащих. Если не провести запланированное сокращение, конкурентного уровня оплаты труда на госслужбе не достичь", – сказала Нестеренко.

Минфин решил, что сокращение госаппарата будет проходить в два этапа: на первом этапе это произойдет "автоматически" (в следующем году аппарат сократят на 10%, в 2021 – еще на 15%), на втором – территориальные органы министерств и ведомств ждет укрупнения без статуса юрлица и подразделений.

"То есть мы планируем создать компактные фронт-офисы, в которых будут упразднены подразделения, занятые решением вопросов организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, административно-хозяйственного обеспечения деятельности", – пояснила Нестеренко.

Лента новостей