Советскую мозаику с пловцом заменили уродливой фреской в Нижнем Новгороде

Общество, 12:39, 13.11.2018

Попытки отреставрировать картину обернулись большим провалом

Уничтожением мозаики времен СССР закончились строительные работы в здании бассейна "Чайка" в Нижнем Новгороде. А попытки отреставрировать картину обернулись еще большим провалом.

Во время капитального ремонта здания "Чайки" размещенная на его фасаде советская мозаика с изображением пловца и чайки была уничтожена. Местные строители попытались изобразить фреску "по мотивам", однако что-то пошло не так – рисунок выглядел гротескным: у пловца появилась грудь и несколько килограммов лишнего веса, да и пролетающая над ним чайка изрядно поправилась.

Публикация в соцсетях фотографий оригинала и его "копии" вызвали у пользователей справедливое негодование и массу острых шуток. В комментариях многие сравнили новое творчество с рисунком Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова из "12 стульев", а кто-то вспомнил историю с неудачной реставрацией фрески XIX века с изображением Иисуса, украшавшей Храм Милосердия близ Сарагосы.

После отправки в горадминистрацию запроса о причинах демонтажа мозаики и дальнейших планах по ремонту здания стену бассейна оперативно закрасили, пишет НИА "Нижний Новгород". 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей