ГИБДД может упростить оплату мелких штрафов

Общество, 13:06, 13.11.2018
ГИБДД может упростить оплату мелких штрафов
ГИБДД может упростить оплату мелких штрафов Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова

Речь идет преимущественно о штрафах на сумму менее трех тысяч рублей, вынесенных с помощью камер видеофиксации

В 2019 году в России могут ввести взыскание штрафов за нарушения ПДД в упрощенном порядке. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на новую редакцию закона "Об исполнительном производстве".

По данным ресурса, речь идет преимущественно о штрафах на сумму менее трех тысяч рублей, вынесенных с помощью камер видеофиксации.

Как предполагается, ныне действующее правило, по которому после 70 дней с момента постановления возбуждается исполнительное производство о взыскании средств, будет отменено. Вместо этого Федеральная служба судебных приставов в течение трех дней должна будет отправить должнику "уведомление о приведении исполнительного документа к исполнению" в виде SMS или письма.

Спустя двое суток с момента получения такого уведомления в банк направляется документ для списания задолженности, а также исполнительского сбора (минимум тысяча рублей).

Как отмечается, если долг с нарушителя не удастся взыскать в течение 20 дней с момента отправки "уведомления", в этом случае может быть возбуждено исполнительное производство.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей