Пресекать и искоренять: как в алтайских тюрьмах устраняют нарушения и коррупцию

В рамках Третьего открытого форума прокуратуры Алтайского края участники обсудили вопрос соблюдения прав осужденных.

13 ноября в Барнауле состоялся Третий открытый форум прокуратуры Алтайского края, посвящённый вопросам соблюдения прав осужденных граждан. Мероприятие прошло в интерактивном формате с синхронным вещанием посредством видеоконференцсвязи в 14 исправительных учреждений, где отбывают наказание, связанное с лишением свободы, свыше десяти тысяч граждан.

Спикерами форума выступили прокурор Алтайского края Яков Хорошев, начальник УФСИН России по Алтайскому краю Валерий Усачев, Уполномоченный по правам человека в регионе Борис Ларин и председатель Общественной наблюдательной комиссии Алексей Детков.

На вопрос журналистов о мерах обеспечения порядка и безопасности в колониях ответил начальник УФСИН по Алтайскому краю Валерий Усачев.

"Обстановка стабильная и управляемая. Случаи нарушений стараемся пресекать и искоренять. Сигналом для нас послужило убийство заключенного надзирателями в 2011 году в третьей колонии. С тех пор нами был взят курс на словесную работу по всем направлениям для предупреждения подобных явлений. Постоянная работа проводится с сотрудниками, и также идет контроль над порядком среди заключенных. На сегодняшний день конфликты между ними имеют место быть. На них реагируем оперативно. Отправляем все соответствующие материалы в Следственный комитет, который по результату принимает решение о возбуждении уголовного дела. Таких за 2018 год было возбуждено пять", – рассказал Усачев.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Алексей Детков также прокомментировал работу по обеспечению прав осужденных.

"Основная задача комиссии заключается в том, чтобы обеспечить общественный контроль за четким соблюдением законных прав и интересов осужденных. За годы работы нами был накоплен огромный опыт в этом направлении. Следует подчеркнуть, что за последний год количество обращений от заключенных снизилось. Не потому, что там кто-то препятствует им, а напротив, сейчас созданы все условия, чтобы любое обращение заключенного рассматривалось без каких бы то ни было притеснений. К тому же у комиссии есть возможность выезжать в колонии и решать на месте возникшие вопросы. Самое главное, что сейчас все вопросы решаются открыто", – рассказал Детков.

Также он добавил, что за два года работы комиссии были проведены проверки по 50 обращениям лиц, находящихся в местах лишения свободы.

"По статистике, большинство обращений заключенных направлено на выяснение правомерности их приговора. Таких порядка 70%. Но поскольку это выходит за пределы нашей компетенции, мы не можем оказывать помощь по этим вопросам, хотя, признаю, определенные юридические консультации проводим. Также обращения связаны с медицинским обеспечением. Как правило, это возникновение острой необходимости обеспечить заключенного из категории инвалидов каким-либо протезом или ортопедическим оборудованием. Эти вопросы решаются бюджетным финансированием", – добавил Алексей Детков.

Начальник УФСИН по Алтайскому краю Валерий Усачев ответил на вопрос о нарушениях со стороны сотрудников колонии и прокомментировал ситуацию в Приамурье, где были обнаружены фотографии заключенного Вячеслава Цеповяза, на которых запечатлено, как он употребляет еду, не входящую в стандартный рацион заключенных колонии.

"Да, были сотрудники, которые нарушали режим исправительных учреждений. Были попытки пронести мобильные телефоны. Сейчас есть и осужденные сотрудники, есть и те, на кого возбуждены уголовные дела. Что касается ситуации в Приамурье, мы стараемся не допускать подобного у нас. Для этого четыре года назад мы оборудовали видеонаблюдением все места, где принимаются посылки. Также у нас существует ротация кадров, задействованных в приеме посылок и всевозможных передач, для исключения случаев коррупционной составляющей", – пояснил Усачев.

В процессе форума была озвучена необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы социальной адаптации лиц, освободившихся от отбывания наказания, путем принятия новых федеральных законов и внесения изменений в действующее законодательство.

В структуру уголовно-исполнительной системы Алтайского края входят 14 учреждений:
4 колонии общего режима;
2 колонии строгого режима;
1 колония особого режима;
2 колонии-поселения;
2 следственных изолятора;
2 лечебно-исправительных учреждения;
1 краевая туберкулезная больница.

Лента новостей