Экстренная посадка Boeing-767 в Барнауле: все, что известно о ЧП

Авиационное происшествие произошло вечером 25 сентября в барнаульском аэропорту

Самолет Boeing-767 жестко приземлился в аэропорту Барнаула с несколькими сотнями людей на борту. Трагедии, к счастью, удалось избежать. Рассказываем, что известно к этому моменту о ЧП в краевой столице.

1

Что произошло с самолетом в Барнауле?

Вечером 25 сентября в аэропорту Барнаула самолет Boeing 767-300 авиакомпании Azur Air совершил жесткую посадку. Авиасудно выполняло рейс "Камрань-Барнаул" из Вьетнама. При приземлении произошло возгорание стойки шасси. 344 пассажира рейса, в том числе 10 членов экипажа, были эвакуированы. Люди покинули борт воздушными трапами.

2

Есть ли погибшие и пострадавшие?

Жертв в этом ЧП, к счастью, удалось избежать, но есть пострадавшие люди. Однако тяжких телесных повреждений при этом никто не получил.

По данным на 8 утра 26 сентября. и.о. Главного врача Краевого центра медицины катастроф Дмитрий Аргудяев сообщает о 49 обращениях за медпомощью.

Было эвакуировано семь пациентов. Одна пассажирка была госпитализирована в краевую клиническую больницу скорой медицинской помощи – у женщины, по предварительным данным, ушиб почек и поясничного отдела позвоночника. Остальные пациенты после обследования и оказания необходимой помощи переведены на амбулаторное лечение. Отмечается, что большинство пассажиров самолета получили травмы во время давки при эвакуации.

Всего на месте ЧП работало семь бригад скорой медицинской помощи.

3

Что стало причиной ЧП?

Пока нет точной информации, что стало причиной данного ЧП в аэропорту. Барнаульская транспортная прокуратура начала расследование происшествия, официальная информация появится после его проведения.

4

Как происходило спасение людей?

По данным регионального Минтранса, в 21.13 среды, 25 сентября, командир воздушного судна при посадке после касания полосы сообщил о возможном возгорании шасси, на что диспетчер незамедлительно объявил тревогу. А в 21.15 спасательные службы были уже на месте происшествия. В 21.26 задымление было ликвидировано.

К слову, сразу после приземления экипаж, согласно инструкции, начал экстренную эвакуацию пассажиров. Были развернуты аварийные воздушные трапы, по которым люди покинули самолет.

Отмечается, что все службы аэропорта, включая спасательные, сработали оперативно. Возможно, именно этот факт помог избежать трагедии.

В настоящее время сформирована комиссия из членов Правительства региона и представителей силовых структур для выяснения всех обстоятельств и причин ЧП. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко держит ситуацию на контроле, ему докладывается вся новая информация о произошедшем.

5

Что говорят спасенные пассажиры о случившемся?

"Нам кричали, чтобы мы убежали на 100-200 метров от самолёта, все в поля кинулись. Кто с паспортами смог покинуть аэропорт, но у многих документы остались в самолете. Персонал тоже молодцы, стюардесса орала на разных языках и скидывала людей на трап", – рассказала одна из пассажирок о ЧП.

6

А что сейчас происходит в аэропорту Барнаула, есть ли задержки рейсов?

Самолет, у которого загорелись шасси при посадке в Барнауле, должен был вылететь обратным рейсом во Вьетнам. Ему на замену был направлен другой борт, который вылетает из краевой столицы 26 сентября в 9.30 по местному времени.

Ожидающим рейса пассажирам была оказана помощь - иногородних пассажиров, приехавшим в аэропорт для вылета во Вьетнам, обеспечили питанием и гостиницей.

Задержки прочих рейсов в аэропорту Барнаула не произошло, все самолеты прилетают и улетают согласно расписанию.

7

Куда можно обращаться за помощью пострадавшим в ЧП и их близким?

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по Алтайскому краю: 8 (3852)-65-82-19.

Для оказания экстренной психологической помощи пострадавшим организована работа "горячей линии": 8 (385-2) 20-20-79.

Лента новостей