Как спасали людей из экстренно севшего самолета в Барнауле и кто виноват в ЧП?

Когда ситуация из учения спасателей становится реальностью

Для 334 человек, летевших из вьетнамского города Камрань в Барнаул, отдых 26 сентября закончился не так, как планировалось. В 1:21 по местному времени у самолета Boeing-767 компании Azur Air во время посадки загорелось правое шасси. Всего на борту было 344 человека, 10 из которых - члены экипажа, а 26 - дети (трое из них до двух лет).

"Поступил сигнал и все силы и средства были направлены на место происшествия, мы наладили организацию взаимодействие со всеми службами: полиция, медики и работники аэропорта. Оказывали в том числе психологическую помощь. Предоставили воду и горячее питание. Всего было задействовано 186 человек", – рассказал начальник ГУ МЧС по Алтайскому краю Александр Макаров на пресс-конференции в Правительстве региона.

Несмотря не чрезвычайность ситуации – такое в Барнауле, к счастью, случается не часто – спасатели были к этому готовы. По словам заместителя председателя Правительства Алтайского края Игоря Степаненко, 25 сентября у спасателей прошли учения примерно по такой же легенде, только рейс был не международный.

 "В первой половине дня 25 числа прошли учения по похожей легенде. Не верилось, что ситуация стала реальной. Службы, которые занимаются обеспечением безопасности, сработали своевременно и эффективно. Тушили с помощью пены и угрозы для людей к моменту эвакуации уже не было", – пояснил Игорь Степаненко.

По признанию директора Авиапредприятия "Алтай" Виталия Архипенко, возгорание обнаружили очень быстро: обозреватели аэропорта передали информацию диспетчерам, а командир принял решение эвакуировать людей – если бы загорелось топливо, которое как раз находится недалеко от шасси, ЧП избежать бы не удалось.  По-сути все прошло так, как должно было быть, сложности вызвали только надувные трапы и таможенный досмотр. 

"Трапы, которые тут используются, широкие с очень скользким покрытием. Именно с этим могут быть связаны травмы людей. Также людям пришлось дождаться оформления на паспортном контроле – они оставляли личные вещи в самолете и многие были без документов. Таможенный досмотр и получение багажа – это основная сложность, туристы должны пройти государственную границу, и многие были без паспортов. Эта задержка объективна, так как есть правила. После того, как правоохранительные органы разрешили забрать вещи, их выдали пассажирам", – объяснил Виталий Архипенко. 

Для комфорта людей были организованы автобусы в Бийск и по районам края, а также машины до Барнаула и номера в гостинице аэропорта. 

После экстренной посадки к медикам обратилось 49 человек, в основном все с ушибами, ссадинами, реакцией на стресс и повышенным давлением. Госпитализировали только одного пассажира – у него перелом позвоночника. У двух людей – переломы лодыжки, помощь им уже оказали. Сейчас число пострадавших растет и связано это с тем, что пострадавшие приходят в себя уже дома и начинают обращаться в медицинские организации с жалобами. Из-за чего получены те или иные травмы: из-за посадки, трапа или паники людей – пока не ясно. Также не понятно почему самолет заходил на второй круг.

Росавиация создала  комиссию, которая проведет расследование и выяснит все причины произошедшего.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей