На повышенных тонах: депутаты АКЗС "завернули" возвращение выборов мэра Барнаула

На повышенных тонах: депутаты АКЗС "завернули" возвращение выборов мэра Барнаула
На повышенных тонах: депутаты АКЗС "завернули" возвращение выборов мэра Барнаула Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

Обсуждение этого вопроса вылилось в жаркую дискуссию

После прошедшей накануне сессии АКЗС можно практически со 100% уверенностью говорить о том, что всенародных выборов мэра Барнаула не будет. Жаркие споры в стенах краевого парламента закончились тем, что большинство депутатов отклонили законопроект, который внесли эсеры.

А посередине "дыра"

Еще до начала сессии руководитель фракции "Справедливая Россия" в АКЗС Александр Молотов весьма подробно изложил доводы, которые легли в основу законопроекта:

"По вопросу прямых выборов мэра Барнаула есть запрос самих граждан, мы собрали порядка трех тысяч подписей, ЛДПР около тысячи подписей, есть резолюция "круглого стола", где участвовали представители разных парламентских сил и общественности, которая также настаивает на возвращении прямых выборов. Кроме того, есть интернет-опросы. Они показывают, что 90% опрошенных выступают за возвращение прямых выборов мэра".

Александр Молотов добавил, что самым оптимальным способом наделения полномочиями должностных лиц являются именно прямые выборы. Отдельно депутат отметил, что в регионе сложилась парадоксальная ситуация, когда выбирают всех, начиная от президента и губернатора и заканчивая главами поселений.

"А посередине у нас дыра – муниципальные районы и городские поселения не имеют права избирать себе глав. Мы начали с Барнаула именно потому, на наш взгляд, во-первых, есть запрос на это от граждан, а, во-вторых, десятилетний опыт сити-менеджера, по нашему мнению, себя не оправдал. Мы полагаем, что нужно прислушаться к мнению жителей, это главный аргумент, который нами движет сегодня", – резюмировал Молотов.

"Кроме мата ничего не услышал"

Обсуждение вопроса о возвращении всенародных выборов мэра переросло в жаркую дискуссию.

Единоросс Александр Траутвейн посетовал на то, что Барнаульская гордума не обращалась к депутатам АКЗС с этим вопросом, ровно, как и общественные организации.

Также депутат обратил внимание на то, что всенародные выборы мэра это серьезные затраты.

Актуальным этот вопрос снова стал после ухода Сергея Дугина с поста главы краевой столицы

Александр Траутвейн предположил, что на сегодняшний день горожан больше интересует решение насущных проблем, а не то, каким образом будет определен будущий глава Барнаула.

Ранее во время проведения круглого стола, на котором обсуждался вопрос возвращения всенародных выборов мэра Барнаула, заместитель руководителя фракции "ЛДПР" в АКЗС Евгения Боровикова высказалась, что представители партии власти занимаются "разрезанием ленточек".

"Вы больше так про своих коллег не говорите. Тут сидят серьезные люди, руководители крупных предприятий, которые каждый день решают вопросы сотен людей. Если мы и разрезаем ленточки, то только если сами за свой счет что-то построили, свои средства вложили", – сказал Траутвейн.

Александр Молотов это высказывание парировал тем, что реализация проектов осуществляется на федеральные деньги и призвал не относить эту работу к личным заслугам.   

Также по этому вопросу выступил еще один представитель "Единой России" Сергей Писарев. В частности он акцентировал внимание на важности того, какие взаимоотношения выстраиваются между губернатором и сити-менеджером.

Он же высказался о реакции своих подчиненных, когда задал им вопрос о том, хотят ли они, чтобы в Барнауле проводились выборы мэра:

"Кроме мата ничего не услышал".

Единоросс Александр Лазарев сказал, что при любом варианте, будь то всенародные выборы, или назначение главы города, найдутся как преимущества, так и недостатки:

"Мы можем привести массу примеров, где после назначения был плохой глава, и столько же примеров, где после выборов был плохой глава. В разных регионах, даже в разное время нужны свои решения. Преимущество существующей системы в том, что сити-менеджер назначается конкретными людьми и понятна его персональная степень ответственности. А кто будет нести ответственность за выбранного мэра?".

Чем все закончилось?

Еще до начала этой полемики свою позицию по вопросу возможности возвращения выборов главы Барнаула озвучил председатель АКЗС Александр Романенко:

"В 2010 году депутатами Барнаульской городской думы было принято решение, которое мы должны уважать. Моя твердая личная позиция заключается в том, что Барнаулу, равно как и всем муниципальным образованиям Алтайского края на сегодняшний день нужны опытные управленцы, которые бы действительно работали профессионально и качественно. На сегодняшний день надо уважать выбор барнаульских депутатов. Мы не видим явного запроса населения, и я считаю, что нам не нужно откладывать выборность на какой-то более поздний срок, нужно принимать решение сейчас".

В конечном итоге за принятие инициативы проголосовали 24 депутата, 40 – выступили против.

В ближайшее время ожидается объявление конкурса на должность сити-менеджера. Информации о конкретных кандидатах пока нет.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей