Жители Чарышского района спасаются от нашествия медведей и лис

Общество, 16:22, 13.11.2018
Жители Чарышского района спасаются от нашествия медведей и лис
Жители Чарышского района спасаются от нашествия медведей и лис Фото: ukrsafaritur.com

Прежде чем уйти в спячку, медведь должен накопить запас жира, чтобы пережить долгую зиму

Жители Чарышского района жалуются на то, что в окрестностях населенных пунктов стали замечать появление диких животных. Чаще всего здесь замечают медведей и лис. При этом отмечается, что животные выглядят худыми, не нагулявшими жир, и не похоже, что они собираются впадать в спячку. Кроме того, они наносят реальный вред хозяйствам.

Об этом сообщил депутат АКЗС Вячеслав Вакаев на своей странице в Facebook. Он рассказал, что в сентябре в этом районе медведь уже разорил пасеку, уничтожив несколько пчелосемей. Затем медведицу с медвежонком видели недалеко от жилых домов, причем рядом со школой в Чарышском. Нападение на крупнорогатый скот зафиксировано и в селе Сентелек.

Что касается лис, то они нападают на домашнюю птицу. Как утверждает депутат, среди этих животных встречаются особи, больные бешенством.

Местные жители заявляют, что такая ситуация сложилась из-за того, что новый арендатор охотничьих угодий в районе установил высокую плату за лицензии на охоту, а потому животных развелось много, а корма на всех не хватает. Люди ждут реакции местных властей на возникшую проблему.

Лента новостей