Самая длинная в Алтайском крае горнолыжная трасса заработает этой зимой

Туризм, 8:51, 27.09.2019

Это позволит привлечь турпоток в регион

В горнолыжном комплексе "Гора Глухариная", который входит в курорт "Белокуриха-2", этой зимой в тестовом режиме запустят самую длинную в Алтайском крае горнолыжную трассу, сообщает ТАСС.

В январе 2019 года на территории курортной зоны уже открылся первый горнолыжный комплекс "Гора Мишина". Он расположен на высоте 800 метров над уровнем моря и является самым высокогорным в регионе. Отмечается, что в будущем горнолыжные комплексы "Мишина гора" и "Гора Глухариная" соединят общая трасса и канатно-кресельная дорога.

 "Гора Глухариная" находится на высоте 950 м над уровнем моря с перепадом спуска 300 метров до нижней точки, который позволяет проводить здесь соревнования по слалому и слалому-гиганту. В этом году на комплексе мы провели земляные работы, подготовили основной склон длиной 2 тыс. м с шириной по нормам FIS (Международной федерации лыжного спорта) больше 40 метров", – сказал директор горнолыжного комплекса "Гора Мишина" Владислав Меркулов.

В ближайшие два года здесь появится горнолыжный подъемник и два дополнительных склона длиной до 800 метров.

Предполагается, что до 2025 года в "Белокурихе-2" создадут всю необходимую инфраструктуру. Это позволит привлечь около 20% турпотока у популярного кемеровского курорта Шерегеш.

 



 

Новости партнеров
Новости партнеров

Не очень понятно - трассу запустят этой зимой, а подъемник в ближайшие два года? П

Лента новостей