Что известно об алтайском экс-следователе Сатлаеве и за что его задержали

Общество, 12:18, 27.09.2019

Молодой человек за свои 27 лет уже имеет опыт работы в правоохранительных органах и нахождения в местах не столь отдаленных

27 сентября стало известно о задержании Александра Сатлаева, бывшего следователя из Республики Алтай, который уже отбывал наказание за серию изнасилований и разыскивался по новому эпизоду, совершенному в августе 2019 года в Барнауле. Предполагаемого преступника задержали за границей, причем совершенно по новому эпизоду. Рассказываем, почему на Сатлаева "охотились" российские и зарубежные правоохранители, чем он известен и что его теперь ждет.

1

Кто такой Александр Сатлаев?

Сатлаев получил образование в Академии экономики и права, где активно участвовал в общественной жизни. Его отец работал Председателем Чемальского районного суда. Дед Александра Сатлаева Феофан Сатлаев был известным ученым, исследователем. Сам молодой человек жил в Горно-Алтайске и там же работал следователем.

С декабря 2012 года в городе прокатились слухи о волне изнасилований. Они продолжались около года. Всего на счету Сатлаева – четыре изнасилования, четыре попытки изнасилования, злоупотребления служебным положением. Причем, по иронии судьбы, сам Сатлаев вел некоторые дела по совершенным им же изнасилованиям, и одну из своих жертв он уговорил забрать заявление, убедив ее, что преступника практически невозможно будет найти.

2

Понес ли наказание следователь-насильник?

Да. В конце концов, маньяка задержали, он написал явку с повинной, но в суде признал только один эпизод изнасилования. Экс-следователя в 2014 году приговорили к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. 

Кроме того, после ареста Сатлаева заявления были уволены начальник следственного отдела Андрей Кавунов, первый замглавы управления СК РФ по Республике Алтай Андрей Мунатов и руководитель республиканского управления СК РФ Эдуард Ошлыков. Отец насильника также подал в отставку.

3

Почему Сатлаев снова разыскивался правоохранителями?

В 2019 году экс-следователь вышел на свободу по УДО за хорошее поведение. Однако на путь исправления не встал и вскоре, как считает следствие, совершил новое нападение на женщину, теперь уже в Барнауле.

В ориентировке МВД от 13 августа 2019 года говорится, что 4 августа в подъезде дома по улице Интернациональной, 46 в краевой столице были совершены насильственные действия в отношении женщины. В нападении подозревался именно Сатлаев. Следствие говорит о неопровержимых доказательствах.

Вскоре у следствия появилась информация, что молодой человек покинул пределы страны и скрывается, предположительно, в Турции. Сатлаеву предъявил заочное обвинение и объявили его в международный розыск.

4

Поймали ли предполагаемого насильника?

Да, по данным турецких СМИ, 27-летний Александр Сатлаев задержан в Керинии. Причем россиянина задержали по подозрению в грабеже. Ночью 22 сентября он напал на женщину. По данным правоохранителей, он начал душить жертву, а когда та потеряла сознание, похитил ее сумочку с 300 турецкими лирами и 35 евро. Нападавшего вычислили по камерам наблюдения и задержали. Оказалось, что 19 августа россиянин приехал на север Кипра по поддельным документам.

5

Какое наказание теперь грозит пойманному Сатлаеву?

Согласно законодательству непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра, за грабеж при отягчающих обстоятельствах преступнику грозит пожизненное заключение.

Если Сатлаева депортируют в Россию, его снова будут судить – здесь ему грозит срок до десяти лет лишения свободы.

Ранее подозреваемого в изнасиловании правоохранители объявили в международный розыск

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей