Воздвижение креста Господня: что за праздник и как его отмечают

Общество, 15:07, 27.09.2019

Почему в этот день нельзя ходить в лес?

Православные верующие в пятницу, 27 сентября отмечают Воздвижение Честного Животворящего Креста Господня.Этот праздник с окончанием уборки урожая, подготовкой к зиме и осенним равноденствием, сообщает ФАН.

История праздника берет начало с распятия Иисуса Христа. Тогда крест – орудие казни был утерян. В IV веке византийский император Константин решил его найти и отправил на поиски свою мать царицу Елену. Она нашла три креста, на одном из которым был распят Иисус.  Однако вычислить истинный крест удалось, так как он оказался животворящим: он исцелил больную женщину, которая к нему прикоснулась, и оживил покойника, которого несли мимо.

Тогда император Константин распорядился построить храм Воскресения Христова, который освятили 26 сентября, а на следующий день был установлен праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста.

В славянском календаре с этого дня начиналась заготовка капусты, поэтому в некоторых регионах праздник называли Капустником.

Считалось, что в этот день происходит битва между "честью" и "нечистью", "правдой" и "кривдой", светом и тьмой, но все плохое отступает перед божьим крестом. Поэтому в деревнях защищали скот, связывая ветки крест-накрест, также кресты выжигали на воротах.

Согласно народным приметам, Воздвиженье — последний день бабьего лета, после которого уже не будет тепла. В этот день птицы улетают на зимовку, а медведи впадают в спячку. 

В этот день нельзя ходить в лес, потому что считается, что в этот день "змеи и гады уходят в землю", и можно пропасть вместе с ними. Также славяне держали запертыми двери, чтобы "гады" не пробрались в дома.

Считалось, что ничего нового и важного на Воздвиженье не надо совершать, потому что все пойдет прахом.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей