Депутаты объявят конкурс на должность главы Барнаула в октябре

Политика, 14:20, 27.09.2019

Вопрос внесен в повестку заседания, которое пройдет 9 октября

Депутаты Барнаульской гордумы объявят конкурс по отбору кандидатов на пост главы города на предстоящей сессии. Вопрос внесен в повестку заседания, которое пройдет 9 октября, подтвердил "Толку" вице-спикер городского парламента Сергей Струченко.

Официально конкурс стартует после опубликования решения Думы в "Вечернем Барнауле" и на сайте города. Для отбора кандидатов и проведения конкурса будет создана специальная комиссия, часть членов назначит гордума, еще половину определит губернатор.

Кандидаты смогут подавать документы в комиссию в течение месяца. Затем все документы будут проверяться, потом с каждым будет проведено собеседование и рассмотрение представленной кандидатом программы.  А уже после, прошедшие все процедуры претенденты представят свои программы развития города депутатам городской Думы. Все процедуры обычно занимают несколько месяцев, предположительно нового мэра Барнаул обретет ближе к новому году.

Отметим, что конкурс проводится при условии регистрации не менее чем двух кандидатов. В 2017 году кандидатов на пост мэра было четверо. На эту кампанию партии также настроены решительно, эксперты полагают, что традиционно в конкурсе примут участие и самовыдвиженцы.

Глава Барнаула избирается на 5 лет и не может замещать эту должность более двух сроков подряд.

Напомним, что 15 августа мэр Сергей Дугин ушел в отставку. Сейчас обязанности градоначальника временно исполняет первый заместитель главы города Вячеслав Франк.

Текст: Алла Филиппова

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей