38 коров задержаны на госгранице в Алтайском крае

Общество, 18:00, 28.09.2019

Судьба животных решается

В Алтайском крае пресечена попытка перевозки партии крупного рогатого скота через государственную границу, сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

Установлено, что гражданин Киргизии осуществлял перевозку 38 коров из Новосибирской области в Киргизию. Животные сопровождались цветной копией ветеринарного сертификата Таможенного союза и описью на 40 голов. Согласно описи, КРС имеет ушные бирки для идентификации. Фактически ушные бирки имеются только у трех животных.

В ведомстве отметили, информация о ветеринарном сертификате отсутствует в ФГИС "Меркурий", в связи с чем есть основания полагать, что представленный документ является подделкой.

"В связи с тем, что невозможно установить безопасность животных в ветеринарно-санитарном отношении и исключить, что они являются переносчиками болезней, КРС передан под контроль специалистам ветеринарной службы Алтайского края для проведения карантинных мероприятий, после чего будет рассмотрен вопрос о дальнейшей судьбе коров", – говорится в сообщении.

Сопроводительные документы переданы сотрудникам правоохранительных органов для проведения экспертизы на подлинность.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей