Подорожает ли молочная продукция в Алтайском крае из-за дополнительного контроля

Подорожает ли молочная продукция в Алтайском крае из-за дополнительного контроля
Подорожает ли молочная продукция в Алтайском крае из-за дополнительного контроля Фото: Анна Меньшикова

Повлияет ли последний этап электронной ветеринарной сертификации на стоимость молочной продукции в регионе

Стоимость молочной продукции может подняться на 10%. Как сообщает РИА "Новости", такой прогноз связан с ноябрьским запуском последнего этапа электронной ветеринарной сертификации системы (ЭВС) "Меркурий".

Напомним, что первый этап ЭВС был внедрен в 2018 году, а второй, предполагающий ввод в систему отдельных молочных продуктов, – 1 июля 2019-го. 

С одной стороны, это должно повлиять на качество продукции, с другой, по мнению аналитиков, такое нововведение обязательно потребует дополнительных расходов от предпринимателей, вследствие чего повлияет на цены. Представители Ассоциации компаний розничной торговли обратились к правительству с просьбой отложить старт данной системы. Хотя специалисты Россельхознадзора влияние на стоимость ЭВС отрицают.

Мнения ведомства придерживаются и некоторые производители. По словам генерального директора АО "Барнаульский молочный комбинат" Александра Балушкина, если цены и повысятся, то незначительно. При этом руководитель не видит противоречий в запуске последнего этапа электронной ветеринарной сертификации – на барнаульском предприятии многие моменты учли заранее.

"Государство ввело подобный механизм контроля для того, чтобы не допустить некачественную продукцию на потребительский рынок. Новые меры, которые начали действовать в текущем году, направлены прежде всего на выявление фактов фальсификации молочной продукции. И за этот период система "Меркурий" не раз уже определяла контрафактную продукцию низкого качества в различных регионах страны.
Если с 1 июля 2019 года переработчики молока обязаны были регистрировать в системе "Меркурий" только сыры, сливочное масло и творог, то с 1 ноября включению в государственную систему контроля подвергнется вся продукция, которая выпускается на предприятиях холдинга.
Барнаульский молочный комбинат – один из немногих, кто не стал разбивать поэтапно регистрацию, а сразу, еще в июле, начал вносить в "Меркурий" всю продукцию, которую производит АО "БМК", – поясняет Александр Балушкин.

По признанию гендиректора БМК, дополнительные затраты на запуск электронной ветеринарной сертификации все-таки потребовались, но прежде всего они были направлены на обучение ответственных специалистов, введение новых штатных единиц и приобретение соответствующего оборудования и программного обеспечения.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей