Почему Алтайский край попал в рейтинг регионов, где чаще всего болеют дети

Что могло повлиять на этот показатель и можно ли исправить ситуацию

Минздрав подвел итоги за 2018 год и сообщил о том, что ряд регионов отличились высокими показателями заболеваемости среди детей до 14 лет. Лидерами списка стали Ненецкий автономный округ, Карелия и Архангельская область. Здесь число зафиксированных болезней за год на 100 тыс. детского населения составило 343,2 тыс., 339,633 тыс. и 335,7 тыс. соответственно.

В антирейтинге оказался и Алтайский край: уровень детской заболеваемости в регионе – 234,4 тыс.

По мнению министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимира Попрядухина, это может быть связано с экологией.

"Рейтинг свидетельствует о том, что мы один из чистейших регионов в РФ на протяжении целого ряда лет. Но вместе с тем я не хочу идеализировать ситуацию. Согласно данным доклада о состоянии окружающей среды в России, Барнаул попал в двадцатку городов с наиболее загрязненным воздухом. В том числе в силу природных факторов мы находимся на низменном участке, рассеиваемость в отдельные периоды нулевая. Выбросы от тепловых станций, переизбыток транспортных средств. Как можно говорить и считать, что на здоровье это не влияет? Естественно, влияет. Нам нужно думать о капитальной реконструкции предприятий, которые являются основными загрязнителями. Нужно ускорять процессы газификации, уходить от малых котельных", – пояснил глава ведомства.

Кроме того, специалисты считают, что на показатели заболеваемости детей влияют географическое расположение региона, климатические условия и уровень диагностики. Это подтверждают и врачи.

"Статистика – дело хитрое. Мы не знаем, сколько не обращается пациентов с жалобами, а сколько из них идут к частникам. Вообще, дети всегда болеют, особенно в возрасте до семи лет – как в Барнауле, так и где-нибудь в Калькутте. С чем обращались 30 лет назад, с тем и сейчас: на первом месте обычная простуда, кроме того, растет количество аллергических заболеваний – вот это основной костяк жалоб. Алтайский край все-таки имеет свою специфику, у нас йодный дефицит, крайне большие перепады атмосферного давления, резко континентальный климат, дефицит магния и самое главное – серьезнейший дефицит витамина D, конечно, это накладывает свой отпечаток", – считает частный барнаульский доктор Игорь Червяков.

Получить информацию у Минздрава Алтайского края по данному вопросу пока не удалось.

Наименьшие показатели по заболеваемости детей отмечаются в Чечне, Кабардино-Балкарии и Республике Тыва

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей