Почему закрыли единственный роддом в Новоалтайске

Почему закрыли единственный роддом в Новоалтайске
Почему закрыли единственный роддом в Новоалтайске Фото: Анна Меньшикова

Краевой Минздрав подтвердил информацию о закрытии родильного отделения в Новоалтайске

В Новоалтайске закрывают единственное родильное отделение в городе. Это связано с тем, что беременные женщины предпочитают рожать в Барнауле, а медицинский персонал теряет квалификацию. Информацию подтвердил Минздрав Алтайского края.

Врачи теряют квалификацию

Чем больше у врача практики, тем более квалифицированным и опытным специалистом он становится. В новоалтайском роддоме такой практики с каждым годом было все меньше – так, за три летних месяца здесь родилось всего 15 малышей. Для сравнения: в 2018 году акушерки родильного отделения приняли 379 малышей, а за весь 2019 год – 114.

По словам Елены Ершовой, начальника отдела организации медицинской помощи детскому населению и родовспоможения, с таким количеством родов в год сотрудники теряют свои профессиональные навыки.

"Чтобы специалисты учреждения родовспоможения не теряли квалификацию, в роддоме даже первого уровня, где принимают только физиологические роды, должно проходить не менее 500 родов. Иначе медицинское учреждение не может гарантировать не только качественную помощь, но и безопасность маме и ее малышу", – объясняет специалист.

Новое решение

Родильное отделение продолжит свою работу как учреждение первого уровня

Еще летом текущего года вопрос о закрытии роддома не стоял – в краевом Минздраве сообщили, что отделение продолжит свою работу, но уже как учреждение первого уровня. Это значит, что в Новоалтайске могли принимать только естественные роды. Также в Минздраве отметили, что женщины из Новоалтайска с трудным течением беременности уже давно рожают в перинатальном центре "Дар" или в Алтайском краевом центре охраны материнства и детства.

Принятое в июле решение изменил главный врач Новоалтайской городской больницы Константин Федорюк. При этом работников больница отпускать не хочет и предлагает переобучиться за счет медорганизации.

"Кадровый дефицит, сложившийся в учреждении, не позволяет нам терять отличных специалистов, которые работают в роддоме, поэтому мы всем предлагаем продолжить трудовую деятельность в нашей больнице, прорабатываем этот вопрос в индивидуальном порядке", – комментирует Федорюк.

В отделении работало 48 человек. Двое из них приняли решение остаться в больнице, остальные пока не определились. На раздумья, согласно законодательству, у них есть два месяца.

Трехуровневая система

В 2016 году в Алтайском крае была введена трехуровневая система родовспоможения. Первый уровень, к которому относилось Новоалтайское отделение, – это родильные дома при центральных районных больницах. В них нет круглосуточно дежурящих врачей-гинекологов и неонатологов, и поэтому они могут оказать квалифицированную медицинскую помощь только при беременности, которая протекает физиологически нормально.

Учреждения второго уровня – это межрайонные родильные центры. В них круглосуточно работают акушер-гинеколог, неонатолог и реаниматолог–анестезиолог, а также имеется детская реанимация. Рожать в таких учреждениях должны женщины, имеющие определенные заболевания, но беременность которых, по прогнозам, закончится благоприятно. Учреждения третьего уровня созданы для пациенток, у которых неблагоприятный исход беременности превышает 50%.  Их в крае всего два: перинатальный центр "ДАР" и Алтайский краевой центр охраны материнства и детства.

О закрытии знали заранее?

Информация о том, что роддом закроют, впервые прозвучала еще в конце 2018 года. Тогда об этих планах в неофициальной беседе с депутатами Новоалтайского городского собрания сообщил бывший главврач больницы Сергей Ходоренко.  Спустя некоторое время Ходоренко покинул пост главного врача, а на его место временно назначили Наталью Дуга, заместителя главврача по медицинской части.

На тот момент в родильном отделении было 10 коек для женщин с нормальным течением беременности и 20 для тех, у кого обнаружили патологии. В больницу обращались не только жительницы Новоалтайска – сюда приезжали роженицы из Первомайского, Косихинского и Тальменского районов.

В Новоалтайской больнице заверили: без помощи женщины не останутся. В структуре учреждения по-прежнему будет работать женская консультация, при которой есть дневной стационар на шесть мест.

Финансовая поддержка

В Алтайском крае реализуется национальный проект "Демография", по которому край получит более 34 млрд. Напомним, проект утвержден в рамках указа президента Владимира Путина от 7 мая 2018 года.

В рамках "Демографии" в крае утвержден региональный проект "Финансовая поддержка семей при рождении детей", который подразумевает ежемесячные выплаты семьям с детьми.

Сколько платят за детей:

  • 9811 рублей ежемесячно за рождение (усыновление) первого ребенка получат нуждающиеся семьи. За первое полугодие 2019 года поддержку уже получили почти 7000 семей на общую сумму 380 млн рублей.
  • 9811 рублей ежемесячно при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. За первое полугодие 2019 года поддержку уже получили 17 тыс. семей на общую сумму 930 млн рублей.

Рожать стали реже

Не так давно Минздрав РФ опубликовал информацию, согласно которой Алтайский край попал в список регионов-лидеров по количеству беременных женщин. Специалисты назвали такие цифры:  в 2018 году на 100 000 населения пришлось 19 331 беременных женщин.

Данные регионального ведомства разнятся с федеральными. Согласно статистике Минздрава Алтайского края, за 2018 год в нашем регионе родилось 23 477 малышей. Парадоксально, но это больше, чем посчитал Минздрав РФ, но на две с лишним тысячи меньше, чем родилось малышей в 2017 году. Согласно данным краевого ведомства, в 2010 – 2013 годах в год регистрировали около 30 000 родов. С 2014 года этот показатель падает.

Факты и цифры

Согласно данным статистики, естественным путем в России рожают около 70% женщин, остальных приходится кесарить.

7,7% недоношенных малышей рождается в крае.

С 2006 года в России ввели систему родовых сертификатов, которая позволяет любой женщине, где бы она ни жила, родить там, где она хочет. Что такое родовой сертификат? Это документ, который позволяет роддому получить компенсацию от ОМС за то, что женщина предпочла именно это медучреждение. Таким образом, роддомам выгодно, чтобы женщины стремились родить именно у них.

 

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей