Какие районы Алтайского края могут сорвать отопительный сезон?

Общество, 9:50, 03.10.2019

В некоторых случаях дело уже дошло до суда - предупреждения и предписания не всегда помогают

Не все объекты теплоснабжения в Алтайском крае оказались готовы к новому отопительному сезону. В некоторых случаях пришлось вмешаться региональной прокуратуре – в настоящее время надзорным органом внесено десять представлений коммунальным компаниям и главам муниципалитетов, еще шесть исковых заявлений направлены в суды с требованием устранить выявленные нарушения.

Напомним, все объекты края должны были подготовить к отопительному периоду уже до 15 сентября. Но, как оказалось, не все смогли уложиться в этот срок. Уже наступил октябрь, но кое-где до сих пор нет необходимых запасов топлива, объекты и сети находятся в плохом состоянии, а некоторые котельные и вовсе остались без электричества из-за своих долгов перед энергетиками.

Отопительный сезон может быть сорван в ряде районов, в которых не позаботились о нормативном запасе угля. К таковым относятся Мамонтовский, Панкрушихинский, Солонешенский, Смоленский, Павловский, Третьяковский, Первомайский, Каменский, Чарышский, Благовещенский и Змеиногорский районы, а также город Славгород, сообщает краевая прокуратура.

В двух районах – Чарышском и Смоленском – из-за задолженности за электроэнергию обесточены котельные. Прокуратура уже внесла представления руководителям организаций-должников и энергетических компаний с требованием возобновить подачу электроэнергии и запустить теплоснабжение в соцобъекты и дома местных жителей.

Вместе с тем, по данным Сибирского управления Ростехнадзора, некоторые главы муниципалитетов не пытаются получить паспорт готовности к отопительному сезону, пишет "МК Барнаул".

"Наши специалисты проводят внеплановые проверки во всех муниципальных образованиях края, и я с уверенностью могу сказать, что 18 из них точно не получат паспорта. Это те поселения, которым из года в год выписывают одни и те же замечания, но местные власти даже не пытаются их устранить. Мы вообще не видим от них какой-то реакции. Виктор Петрович (обращение к главе края – прим. ред.), к 15 ноября они придут к вам и скажут, что у них не было возможности получить паспорта, помните – они даже не попытались", – заявил ранее на правительственном заседании заместитель руководителя ведомства Сергей Иванов, который курирует Алтайский край. 

Губернатор Алтайского края в ответ пообещал "прервать этот порочный круг".

"Многие привыкли: в диалог с энергетиками не вступать, деньги им не платить, никаких работ не выполнять. Потом получают протест от прокуратуры и сидят дальше на месте. У всех была возможность решить вопросы, кто-то воспользовался ею, кто-то — нет. В любом случае то, что десятки котельных отключены, — это нонсенс и повод для оргвыводов", – заявил Томенко.

Десятки населенных пунктов Алтайского края не готовы к отопительному сезону

Отопительный сезон 1 октября стартовал в нескольких муниципалитетах

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей