Барнаул находится в топ-3 российских городов, откуда хочет уехать молодежь

Общество, 9:58, 07.10.2019

Исследования опирались на оценку качества жизни населения крупных и средних российских городов

Эксперты выяснили, что больше всего молодежи в возрасте до 30 лет, готовой переехать из родного города в другой, более, по их мнению, благополучный, оказалось в Тольятти, Омске, Барнауле, Челябинске и Волгограде.

Примечательно, что среди опрошенных молодых людей, живущих в Барнауле, 47% ответили, что готовы в ближайшие годы уехать из краевой столицы. То есть, согласно результатам проведенного исследования, почти половина молодежи не видит для себя перспектив развития и стабильного положения в родном городе.

Исследование проводилось специалистами Финансового университета при Правительстве РФ с целью выявить процент потенциальных мигрантов и оценить качество жизни в российских городах.

При этом оказалось, что меньше всего молодежь хочет уехать из Севастополя, Грозного, Краснодара, Симферополя и Москвы.

"Миграционные перетоки молодежи являются, с одной стороны, индикатором сравнительного качества жизни в регионах, и, с другой стороны, показателем потенциала их развития", – отмечают эксперты.

По данным исследователей, противоречие между высоким стандартом качества жизни, который молодые люди наблюдают на примере более успешных сограждан, и недостатком высокооплачиваемых рабочих мест вызывает ту самую миграцию молодежи в другие города. Молодежь уезжает, полагая, что, получив образование в родном городе, в другом она сможет найти высокооплачиваемую работу и обеспечить для себя высокий уровень жизни.

Сколько человек покинули Барнаул за семь месяцев?

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей