"Билайн" сообщил об утечке данных нескольких миллионов клиентов

"Билайн" сообщил об утечке данных нескольких миллионов клиентов
"Билайн" сообщил об утечке данных нескольких миллионов клиентов Фото: google.com

Утечкой данных могут воспользоваться мошенники

База данных клиентов "Билайн", подключивших домашний интернет, оказалась в открытом доступе, сообщает "Коммерсантъ". Эксперты утверждают, что "слитой" информацией могут воспользоваться мошенники.

База была доступна для скачивания по ссылке. Клиенты "Билайн" могли найти там свои полные ФИО, адрес проживания, мобильный и домашний телефоны. Данные актуальны по состоянию на ноябрь 2016 года.

По словам экспертов, эта информация может быть интересна мошенникам, которые используют социальную инженерию. С помощью известных им данных они пытаются выяснить у клиента ценные сведения – номер карты, CVV-код и так далее. Кроме того, данные из базы можно скомпилировать с информацией из других подобных источников и получить еще больше сведений. По словам главы управления информбезопасности банка "Ренессанс Кредит" Дмитрия Стурова, существуют скрипты, которые позволяют по номеру телефона через мобильные банки пробить номер карты.

По словам начальника отдела по противодействию мошенничеству "Инфосистемы Джет" Алексея Сизова, такая база вряд ли представляет интерес для профессиональных мошенников. В то же время для тех, кто совершает в социальной инженерии первые шаги, это может стать подспорьем для будущих афер.

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей