Вы банкрот: как признать финансовую несостоятельность и для чего это нужно?

Вы банкрот: как признать финансовую несостоятельность и для чего это нужно?
Вы банкрот: как признать финансовую несостоятельность и для чего это нужно? Фото: google.com

Как избавиться от кредитного рабства и не нарушить закон

Кредиты тяжкой ношей давят на россиян. По данным Росстата, в 2018 году долги граждан перед банками возросли на 22,4% и достигли рекордной цифры – 14,9 триллиона рублей. В связи с этим все больше людей "примеряют" на себя личное банкротство – в этом году финансово несостоятельными признали почти 50 тысяч россиян.

Банкротиться стали чаще

По сравнению с прошлым годом в 2019-м количество граждан-банкротов выросло в полтора раза. По данным "Федресурса" – Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в январе – сентябре текущего года суды признали финансово несостоятельными 46,7 тыс. россиян (зафиксирован рост на 53,9%). В этот список входят в том числе и индивидуальные предприниматели. При этом чаще всего инициируют процедуру банкротства сами должники – в 89,8% случаев.

"Если общая сумма долгов превысила 500 000 рублей и нет возможности платить по ним в срок, то объявить о банкротстве вы обязаны, – объясняет барнаульский адвокат Евгений Мякиньков. – В этом случае в течение 30 рабочих дней надо отнести в суд заявление о банкротстве. Это выгодно, если хочется погасить и закрыть все задолженности, так как вся процедура обойдется дешевле, чем реально закрывать все долги".

Личное банкротство существует чуть больше четырех лет – с 1 октября 2015 года, и с каждым годом число процедур растет. За четыре года ею воспользовались 140,9 тыс. россиян.

Сейчас Алтайский край входит в топ-30 регионов по объемам выдачи розничных кредитов

Как проходит процедура: алгоритм действий

  1. Нужно найти финансового управляющего, который возьмется за процедуру банкротства.
  2. На депозит суда необходимо внести деньги на оплату работы управляющего (сумма установлена законом и составляет 25 тысяч рублей), оплатить госпошлину в размере 300 рублей, подать заявление.  
  3. После завершения первых двух этапов возможно три варианта развития событий.

– Мировое соглашение. Встречается редко, это тот случай, когда с кредиторами удается договориться и сразу все закрыть.

– Реструктуризация долгов на определенный срок. Финансовый управляющий может договориться с кредиторами о новых сроках и условиях погашения долга. Например, растянуть срок и, соответственно, уменьшить размер ежемесячных выплат. Новый план может быть рассчитан максимум на три года.

– Продажа имущества. Обычно продажа занимает до шести месяцев, но суд может продлить время по просьбе участников процедуры.

"Нельзя лишить предметов первой необходимости и единственного жилья, – рассказывает адвокат. – Но если это единственное жилье оформлено в ипотеку, то и с ним придется расстаться. Технику, машину, драгоценности тоже нужно будет отдать. После того как имущество уйдет с молотка, финансовый управляющий раздаст деньги вашим кредиторам. Если должник не нарушал процедуру банкротства, оставшиеся долги считаются погашенными".

Сколько стоит банкротство?

По словам адвоката, в общей сложности процедура банкротства обойдется примерно в 100 тысяч рублей. Сюда входят вознаграждение финансовому управляющему, оплата его расходов, госпошлина, почтовые расходы для обмена документами с кредиторами и госорганами. Также нужно будет оплатить обязательные публикации на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ) и публикации в газете "Коммерсантъ" сведений о реструктуризации долга или продаже имущества.

Почему банкротство – это крайняя мера?

После того как завершится процедура банкротства, наконец-то решится вопрос с долгами и общаться с кредиторами и коллекторами больше не придется. Но не все так радужно, как кажется на первый взгляд.

"Статус банкрота дают на пять лет: в этот период вы обязаны будете сообщать о банкротстве при получении займа или кредита и не сможете объявить себя банкротом снова, – уточняет Мякиньков. Банкротство портит деловую репутацию и ухудшает кредитную историю: вам непросто будет получить кредит в будущем. Также в течение трех лет после банкротства вы не сможете участвовать в управлении юридическим лицом, в том числе занимать руководящие должности".

А вот насчет выездов за границу возможны варианты. До завершения процедуры банкротства суд может запретить должнику выезд из России. Но если есть уважительная причина (например, похороны близкого родственника) и участники процесса согласны, выпустить из страны все-таки могут. После того как процедура будет завершена, возможность выезда за границу остается на усмотрение суда.

Что нового в законе

На днях правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволит списывать долги перед бюджетом РФ гражданам, которых признали банкротами. Сейчас такая процедура существует, но доступна она только индивидуальным предпринимателям.

Что нужно сделать, чтобы не платить штрафы легально?

Проект закона опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента. Как говорится в пояснительной записке, закон улучшит администрирование доходов бюджетной системы, повысит эффективность работы с дебиторской задолженностью. В случае принятия документ вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Пока что проект закона опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Факт

Объявить себя банкротом по той причине, что вам надоело платить кредит, не получится. Мало того, фиктивное банкротство – это уголовно наказуемое преступление, за которое можно получить до шести лет лишения свободы.

 

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей