Более половины жителей России имеют лишний вес

Общество, 22:32, 11.10.2019

Печальные данные: ожирение встречается у каждого второго жителя России старше 30 лет

Более половины россиян страдают от лишнего веса. Ожирение наблюдается чуть ли не у каждого второго жителя нашей страны старше 30 лет. По данным Роспотребнадзора, с 2012 года число людей с лишним весом в России увеличилось в 2,3 раза. Такие данные опубликованы на сайте ведомства.

Также специалисты отмечают, что причина таких данных в неправильном питании наших соотечественников. В НИИ питания и биотехнологии заявляют, что рацион на 30-50% влияет на развитие не только лишнего веса, ожирения, но и провоцирует тяжелые заболевания. Например, диабет, некоторые формы рака, остеопороз, болезни сердечно-сосудистой системы.

Даже при небольшом избытке веса продолжительность жизни в среднем сокращается на несколько лет. Если ожирение выраженное, то годы жизни сокращаются до 15 лет. И в двух из трех случаев смерть наступает из-за заболевания, связанного с ожирением и нарушением жирового обмена.

Чтобы избавиться от лишнего веса, да и для профилактики, врачи настоятельно рекомендуют изменить культуру питания. В частности, снизить потребление рафинированных продуктов, газированных напитков и фастфуда. А вот физические нагрузки, наоборот, увеличить. Кроме того, необходима просветительская работа: со взрослыми и детьми необходимо вести разъяснительную работу.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей