Кинофестиваль "Алтайский край – место силы" покажет фильмы со всего мира

Культура, 16:38, 18.10.2019

Здесь представят лучшие фото- и видеоработы о туризме, спорте и природе, снятые новичками и профи из разных уголков планеты

Если вам кажется, что "Шукшинский кинофестиваль" – единственное мероприятие такого рода на Алтае, то вы глубоко заблуждаетесь. Регион славится еще и своим фестивалем туристических фильмов "Алтайский край – место силы".

В 2019 году мероприятие пройдет уже в седьмой раз. Участники соберутся в санатории "Рассветы над Бией" в Бийском районе. И в течение нескольких дней, с 25 по 27 октября, будут демонстрировать свои работы зрителям и профессиональному жюри.

Среди организаторов кинофестиваля "Алтайский край – место силы" управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края, санаторий "Рассветы над Бией", партнеры фестиваля –  Алтайское отделение Русского географического общества, Бочкаревский пивоваренный завод, турфирма "Серебряный ключ", "Сувениры Алтая".

"Идея мероприятия – найти лучшие фильмы, пропагандирующие спорт, туризм, любовь к природе и здоровый образ жизни, рассказать об экстремальных видах спорта и новых туристско-рекреационных объектах, сформировать патриотическое отношение людей к родной земле и добросердечные отношения друг к другу, повысить мастерство видео любителей и фотографов и дать экспертную оценку и рекомендации авторам работ, а также продемонстрировать фильмы широкой публике", – поясняют организаторы.

Участие могли принять все желающие – от любителей до профессионалов фото– и видеосъемки. Все работы распределяют по нескольким номинациям, среди которых: "Туризм", "Спорт", "Природа, экология", "Одноминутный фильм", "Фильмы для детей" и многие другие. Спонсоры фестиваля могут устанавливать и собственные, дополнительные номинации.

Прием заявок на участие в фестивале закончился 15 октября 2019 года. Но ознакомиться со всеми необходимыми документами и положением конкурса можно  на сайте санатория "Рассветы над Бией"

В прошлом году на конкурс прислали 120 работ, 60 из которых показали на мероприятии. В этом году в руках организаторов уже несколько десятков взрослых и детских работ.

"На церемонии открытия фестиваля традиционно состоится выступление бардов. Планируется присутствие знаменитых путешественников, например, Ивана Кужеливского, заслуженного путешественника России. Его цель – отобрать фильмы для аналогичного Томского кинофестиваля, который проводится уже на протяжении 20 лет и известен в России", – рассказал член жюри фестиваля Владимир Владимиров.

Оценивать работы будут специалисты в области журналистики, дизайна, телевидения, а также известные путешественники. В составе жюри – Вячеслав Киричук, заместитель начальника управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края, Евгений Лебедев, заслуженный путешественник России, мастер спорта по водному туризму, Владимир Владимиров, член совета Алтайского отделения Российского географического общества, Сергей Мансков, декан факультета массовых коммуникаций, политологии и филологии АлтГУ, журналисты и видеооператоры ведущих СМИ Алтайского края.

Участники и гости кинофестиваля "Алтайский край – место силы" смогут посетить различные мастер-классы, семинары по фото–, видеосъемке и изготовлению фильмов, а также спортивные и культурные мероприятия. Кроме этого, территория санатория "Рассветы над Бией" идеально подходит для отдыха, прогулок и просмотра хорошего кино.

Для любителей фотографии в рамках фестиваля проводится фотовыставка по номинациям: "Туризм", "Спорт", "Природа". Авторы самостоятельно размещают на предоставленных организатором планшетах готовые композиции фотографий с указанием названия  работ и именем.

Победители в разных номинациях получат дипломы и кубки, выполненные из алтайского кедра, а также подарки от спонсоров. 

"Каждый фильм конкурсной программы отмечается дипломом фестиваля. Гран-при присуждается фильму, участвующему в номинации "Туризм" или "Спорт". Призовые места (I–III) присуждаются фильмам во всех номинациях. Вручается "Приз зрительских симпатий". Предусмотрены специальные призы: "За лучшее музыкальное сопровождение", "За лучшую актерскую работу". Специальные призы: "Дороги Алтайского края", "Ретро", "Детские походы".  Награждение фильмов, участвующих в спонсорских номинациях, проводится отдельно фирмами-спонсорами. Участники фотовыставки тоже отмечаются дипломами", – поясняется в конкурсной документации.

Напомним, что кинофестиваль "Алтайский край – место силы" проводится с 2013 года. За это время на суд жюри было представлено 400 работ из разных уголков мира. География участников очень обширна: фильмы приходят на конкурс из городов Сибири, Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма, Карелии, Кировской, Ярославской, Тамбовской, Самарской, Свердловской, Архангельской областей и других регионов России. Интерес к фестивалю проявляют и из-за рубежа: здесь можно увидеть ленты от любителей кинематографа и туризма Германии, Франции, Чехии, Ирана, Монголии, Киргизии и Казахстана.

Конкурсанты демонстрируют картины о восхождении на Белуху, путешествии по Телецкому озеру или по реке Ануй, рассказывают о тайнах Укока и Денисовой пещеры и показывают красоты Монголии и многое другое.

Посмотреть, какие работы присылали на конкурс, и познакомиться с картинами-победителями можно на сайте фестиваля. Кроме того, лучшие фильмы участников показывали в кинотеатрах Алтайского края и на телеканале "Катунь-24".

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей