Продолжат ли подрабатывающие мамы, ухаживающие за ребенком, получать пособие?

Какой законопроект предложили в Минтруде и что он меняет?

Министерство труда разработало законопроект, в котором предлагается лишить подрабатывающих родителей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, пособия, которое выплачивается Фондом социального страхования до достижения ребенком полутора лет. Сейчас документ размещен для обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Суть идеи заключается в том, что если родитель работает, он не ухаживает за ребенком и в это время с ним сидит кто-то другой. Вот он и должен тогда получать деньги. А родитель должен выбирать: либо работа, либо пособие. Но, как пишет "Российская газета", остается неясным, как будут искать того, кто за ребенком следит, и как быть с мамами, которые, например, работают на дому, пока малыш спит – в ведомстве журналистам на это четкого ответа не дали. 

"С первым ребенком я была в академическом отпуске, так как училась в университете. Спустя год я вернулась на учебу, а с дочкой помогали родители. Я уже не помню, каким точно было пособие по уходу за ребенком, получала я примерно 1,5 тыс. рублей в месяц, плюс стипендия 1,5 тыс. (когда вернулась в университет), и еще я подрабатывала по ночам, писала тексты – все это, конечно, копейки, но в целом они лишними никогда не были. Законопроект пока вызывает улыбку: если бы размер пособия доходил хотя бы до средней заработной платы – ну, допустим, в Барнауле это 20-25 тыс. рублей в месяц, то да, можно было бы при наличии у мамы работы такие выплаты отменить. Но учитывая, что деньги очень маленькие, не знаю даже, зачем это нужно", – прокомментировала жительница Барнаула Светлана.

Вопрос "зачем это нужно" интересует многих, учитывая, что на данный момент по закону пособие можно получать, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работая неполный рабочий день. И, по словам специалистов Минтруда, это положение не изменится.

"Работающий родитель и сейчас не получает пособие. А работающие неполный рабочий день, в случае принятия законопроекта, также продолжат его получать. Если же за ребенком фактически ухаживает один из работающих близких родственников (мама, папа, бабушка или дедушка) ребенка, этот родственник и будет получать пособие", – сообщили в Минтруде "Российской газете".

Какую проблему тогда теоретически решает данный законопроект? Возможно, он как-то экономит деньги государства. Но эксперты считают, что из-за неясных формулировок, которые существуют на данный момент в документе, пособия можно будет лишиться просто из-за факта подработки. И очень непросто придется матерям-одиночкам, которые вынуждены трудиться, так как одного пособия не хватит на жизнь.

"На первого ребенка я получала около 1,5 тыс. рублей, это было примерно 10 лет назад. Хватало этих денег на неделю – но это только на ребенка: смеси, подгузники. Второго ребенка я родила в 2016 году. Получала пособие около семи тысяч. Конечно, это тоже немного, но нас эти деньги всегда выручали. Я тогда не работала, но даже если бы и получилось у меня трудоустроиться, мне платили бы тысяч 15-20, поэтому пособие все равно лишним точно не было бы – дети болеют, а у меня их двое, им нужно покупать одежду и так далее. Так что это хоть и маленькая, но нужная помощь от государства. Если ее уберут, будет плохо", – комментирует другая барнаульская мама Вероника.

Напомним, что на данный момент минимально по уходу за первым ребенком до 1,5 лет платят 3277,45 рубля, после появления второго – 6554,89 рубля.

Условия получения детских пособий могут поменять в России

Цель инициативы — борьба со злоупотреблением

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей