Российский ударный дрон "Охотник" назвали шагом к самолетам шестого поколения

Разработка – это дополнительная боевая машина, которая будет использоваться вместе с технологиями будущего

Перспективы введения в состав ВКС России ударного дрона "Охотник" оценил военный историк, директор музея войск ПВО в поселке Заря Балашихинского района Юрий Кнутов. Об этом сообщает портал "Слово и дело".

По словам эксперта, "Охотник" – это дополнительная боевая машина, которая будет использоваться вместе с технологиями, идущими на смену самолетам пятого поколения. Кнутов называет этот беспилотник средством самолетов шестого поколения – например, принятого на вооружение Су-57, который в процессе эксплуатации будет дорабатываться.

"Самолеты шестого поколения должны будут работать в связке с беспилотниками, причем с беспилотниками ударными, которые должны будут прорывать противовоздушную оборону противника, подавлять зенитно-ракетные комплексы и системы РЭБ, расчищая "дорогу" пилотируемым самолетам. Таким образом БПЛА решают очень важные задачи", – отметил Кнутов.

По словам собеседника агентства, у России и США в этом плане общая схема использования самолетов шестого поколения, однако сейчас с "Валькириями" у Америки "возникли проблемы".

Говоря о достоинствах разработок в России, Кнутов отмечает:

"Первое – мы создали машину по принципу летающее крыло, это довольно сложная технология, здесь важно, чтобы такой дрон мог успешно летать, маневрировать и выполнять поставленные перед ним задачи. Второе – "Охотник" использует технологию малозаметности, третье – дальность полета очень большая. Кроме того, российский ударный БПЛА будет способен нести разные виды оружия. Самое главное – он способен работать как в связке с Су-57, так и самостоятельно".

Специалист считает, что "Охотник" – это фактически шаг к самолетам поколения 5++ и задел на шестое поколение.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей