Названы самые опасные для здоровья народные методы лечения

Медицина, 20:06, 17.10.2019

Медики напомнили, что уринотерапия является лженаукой

Использование ряда народных средств лечения может быть опасным для здоровья – об этом россиян предупредили эксперты-медики портала "Здоровье Mail.ru".

Так, при простудных заболеваниях не стоит дышать над вареной картошкой, поскольку вместо оздоравливающего эффекта можно получить бронхо– или ларингоспазм, а также ожоги дыхательных путей и слизистых.

Эксперты напоминают, что при бронхите, трахеите или ангине дышать горячим воздухом вообще категорически запрещено.

Ещё один популярный у россиян дедовский метод — смазывание ожога маслом – также попал в черный список. Все дело в том, что масло образует плотную пленку на коже, которая не позволяет ей дышать и принимать лекарства в поражённые ткани.

Недопустимо для этих же целей использовать мочу из-за высокого риска инфицирования раны. Медики напомнили, что уринотерапия является лженаукой – нет ни одной болезни, от которой можно излечиться с помощью этого архаичного способа.

Завершает тройку опасных народных методов лечения употребление соды при борьбе с изжогой. Попадая в желудок, она на самом деле способна нейтрализовать кислоту, но после такого "лекарства" кислотность повышается ещё больше. В итоге слизистая желудка может воспалиться.

Специалисты не советуют также применять водные настои трав для похудения, поскольку они обладают сильным слабительным и мочегонным эффектом, который приводит лишь к временной потере жидкости, а не лишнего веса.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей