Какие самые распространенные ошибки при чистке зубов

Общество, 17:33, 18.10.2019

По данным специалистов, большинство людей допускают ошибки при чистке зубов

Основные ошибки, которые допускают люди при чистке зубов, – это неправильное движение щеткой, недостаточное время чистки и игнорирование дополнительных средств для ухода за полостью рта. Об этом изданию "Слово и Дело" рассказали специалисты.

Стоматолог Дмитрий Шумаков отмечает, что полезные вещества, находящиеся в зубной пасте, отлично закрепляются на зубной эмали при правильной чистке зубов – дважды в день не менее минуты за процедуру.

"Первая ошибка при чистке зубов – недостаточное время, затрачиваемое на чистку. Недостаточно просто провести по зубам щёткой. Лучше возьмите секундомер, засеките 2-3 минуты, чтобы тщательнее всё обработать. Вторая ошибка – люди не следят перед зеркалом за зубным налётом. Можно хоть пять минут водить щёткой по зубам, но целиком не прочистить, поэтому посмотрите после процедуры, не осталось ли налёта в труднодоступных уголках. Ещё одна ошибка – люди сильно давят на щётку, стирая свою эмаль. При этом слишком слабо тоже чистить не стоит, поскольку так вы не удалите налёт. Нужно нажимать на щётку, но в пределах разумного", – говорит врач-стоматолог высшей категории 52-го консультативно-диагностического центра Министерства обороны Российской Федерации Нина Янькина.

Также эксперты рекомендуют выбирать электрическую зубную щетку, которая по умолчанию движется правильным образом. Обычной щеткой движения должны быть круговыми или вертикальными.

"Во-первых, обязательно чистить зубы 2 раза в день: утром и перед сном. Во-вторых, отдавать предпочтение мягким зубным щеткам или, по показаниям врача-стоматолога, щеткам средней жёсткости. Не использовать жесткие зубные щётки. В-третьих, использовать дополнительные средства гигиены полости рта, такие как флоссы, ополаскиватели, ёршики, ирригатор. В-четвертых, посещать врача-стоматолога раз в 6 месяцев для профилактического осмотра и проведения профессиональной гигиены полости рта", – говорит Магомед Арчаков, врач-стоматолог AVRORACLINIC, Центра клинического мастерства Nobel Biocare.

Такие импланты в скором времени должны заменить титановые

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей