В татуировках и подшофе: зачем власти хотят ограничить продажу "недетских" вещей

Общество, 7:04, 24.10.2019
В татуировках и подшофе: зачем власти хотят ограничить продажу "недетских" вещей
В татуировках и подшофе: зачем власти хотят ограничить продажу "недетских" вещей Фото: google.com

Татуировки и зеленые волосы, детское шампанское и шоколадные сигареты – как атрибуты взрослой жизни влияют на подростков

Депутат Госдумы Виталий Милонов в своем обращении к главе Министерства промышленности и торговли РФ Денису Мантурову предложил ограничить в России продажу детского шампанского. Текст есть в распоряжении РИА "Новости". Что думают по поводу "взрослых" товаров, завернутых в детскую оболочку, психологи, учителя и родители – в материале "ТОЛКа".

Все лето клеили "татухи"

 

По мнению депутата, несмотря на то, что детское шампанское и леденцы-сигареты не содержат алкоголя и никотина, их внешний образ формирует у детей лояльное отношение к этим товарам. Кроме того, по словам Милонова, опасность кроется также в переводных татуировках и детской косметике. "Буквально с первых лет жизни детям навязывают искаженные представления о внешности, которые перерастают в нечто большее в подростковом возрасте", – объясняет депутат.

Дочь Ирины, читательницы "ТОЛКа", пришла в детский сад с татуировкой на ноге. Ну как с татуировкой – с переводной картинкой, которая смылась бы примерно через неделю. В садике разгорелся скандал: "К чему вы приучаете девочку! Вырастет и задаст вам жару!" Сейчас Алине шесть, и ей уже нравятся всякого рода "украшательства" – детская помада, духи с запахом конфет, переводные татуировки. Мама девочки ничего плохого в этом не видит и, более того, поощряет такое "женское" поведение дочери.

"Все лето клеили Алинке "татухи" – то на руку, то на ногу. Почему нет? Каким образом переводные картинки могут повлиять на ее будущее? Она растет прямо "девочкой-девочкой": лучшие подарки для нее – помада и духи, а если это новое нарядное платье, счастью не будет предела. Так же она относится и к переводным картинкам – это еще один способ украсить себя, выделиться среди других девчонок. По поводу детского шампанского у меня неоднозначное мнение. Я такого детям не покупаю, обходимся соком".

По словам Евгении Скорых, эксперта детско-родительских отношений, психолога центра "Школьная пора", девочки, подражая мамам, во все времена пользовались их косметикой и учились ухаживать за собой. И лучше уж пусть у них будет своя косметичка со специальными, безопасными средствами, чем "взрослая" помада с непонятным составом.

Цветные волосы – не помеха знаниям

Воспитатели и учителя в основном придерживаются другого мнения. Многие считают, что "школа – это не цирк", и приходить сюда нужно за знаниями, а не для того, чтобы показать себя. Именно поэтому и была введена школьная форма. Но встречаются и прогрессивные педагоги.

"Я отношусь положительно к экспериментам, если все в меру. Например, цветные волосы аккуратно заплетены, а татуировки не торчат и не кричат о том, чтобы их увидели, – комментирует Анна Скворцова, учитель английского языка барнаульской гимназии. – Я за любое выражение себя, так как это искусство. В каждой школе есть свои правила – форма одежды, внешний вид. Окрашенные волосы или татуировка не влияют на качество знаний и не характеризуют школьника как отбившуюся от рук личность. Это и есть процесс выражения, который дает понять, что я уникален тем, что осмелился, и это мой первый шаг на пути к свободе".

Сладкие сигареты и лимонадное шампанское

Виталий Милонов считает, что детское шампанское и леденцы-сигареты вызывают повышенную толерантность к употреблению полноценного алкоголя и табака в будущем. Психологи с этим согласны.

"Дети всегда копируют взрослых. Они видят, что родители определенным способом отмечают праздники, приходят в садик и проигрывают эти ситуации, – рассказывает Евгения Скорых. – Если мы еще и с детства будем предлагать им такие вещи, как детское шампанское и леденцы в виде сигарет, это может стать своего рода якорем. Будет закрепляться позиция, что эти предметы в жизни необходимы и являются естественными".

Что касается татуировок и переводных картинок, это, по мнению психолога, прямой связи с вредными привычками в будущем не имеет. Скорее, это веяние времени. Дети смотрят на взрослых и хотят показать себя. Главное желание при этом – выразить индивидуальность, которую не всегда получается показать другими способами.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей