Алтайским пчеловодам компенсируют ущерб за гибель пчел

Общество, 14:19, 23.10.2019

В начале июля 2019 года у алтайских пчеловодов начали массово гибнуть пчелы

Средства для выплат компенсаций алтайским пчеловодам за погибшие пчелосемьи летом-2019 закладываются в бюджет на 2020 год. Отмечается, что за одну погибшую пчелосемью положена компенсация в 3621 рубль, а за каждую пострадавшую – 1810 рублей.

Также принимаются меры, которые должны помочь избежать повторения пчелиного мора в будущем. Как сообщает "АиФ Алтай" со ссылкой на региональный комитет по аграрной политике и природопользованию, речь идет о строгом контроле за соблюдением закона "О пчеловодстве" в Алтайском крае. Именно в нем четко прописаны все инструкции и действия, способные помочь обезопасить насекомых от пестицидов.

Выявление административных правонарушений в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами возложено на Роспотребнадзор.

Напомним, летом 2019 года в восьми районах региона была отмечена массовая гибель медоносных насекомых. Проведенный анализ показал, что пчелы могли погибнуть от химиката, который используется для борьбы с сельскохозяйственными насекомыми-вредителями – им опрыскиваются поля.

В начале июля у алтайских пчеловодов произошел массовый мор пчел

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей