Одни проблемы. В Барнауле обсудили сложности развития медицинского туризма

Сибирский международный форум по оздоровительному и медицинскому туризму стартовал в Алтайском крае

Одни проблемы, но много перспектив – так можно коротко охарактеризовать развитие медицинского туризма в России как отрасли. 23 октября 2019-го в Барнауле начал работу V Сибирский международный форум по оздоровительному и медицинскому туризму.

Медицинский туризм – это сравнительно новое направление деятельности. Активно над развитием сферы в нашей стране начали работать несколько лет назад. Однако четкого определения этого термина до сих пор нет.

Ранее в разговоре с "ТОЛКом" вице-президент Алтайской региональной ассоциации туризма Елена Красулина говорила, что задача всех, кто работает в этой сфере, – развести два понятия: медицинский туризм и оздоровительный, чтобы было понятно, кто лечит, кто занимается оздоровлением, кто превентивно лечит.

Как развивается медицинский туризм на Алтае. Кстати, а что это?

Кто едет на Алтай за медицинскими услугами и во сколько раз отличаются цены на косметологию в Барнауле и Германии

"Медицина – это очень сложный продукт, и агенты не могут нести ответственность за действия клиники или врача. Задача агентов, как и в туризме, – подобрать, рекомендовать, предоставить допуслуги. А клиника не может нести ответственность за те услуги, которые предоставляет агент", – прокомментировала проблему эксперт.

На форуме в Барнауле присутствовала и заведующая кафедрой бизнеса в сфере услуг факультета корпоративной экономики и предпринимательства ФГБОУ ВО "Новосибирский государственный университет экономики и управления" Лариса Нюренбергер.

По словам спикера, доход от медицинского туризма во всем мире колоссальный. Если говорить о международной практике, то в 2004 году доход от этой сферы в мире составил  40 млрд долларов. В 2017-м – более 600 млрд долларов. При этом статистики внутри России официально не существует, говорит эксперт. В нашей стране нет даже понимания, кто является медицинским туристом и сколько человек в год приезжает в нашу страну именно с целью получения услуг из этой сферы деятельности.  

"Если говорить о всероссийском уровне, представьте себе, что кроме закона об основах туристской деятельности не существует организованного правового поля для функционирования туристской отрасли. Сегодня мы с вами говорим о медицинском туризме, об оздоровительном туризме. Ни одним законодательным актом ни на уровне России, ни на уровне региона не закреплено понятие, что такое медицинский туризм. Что такое оздоровительный? Тождественны эти понятия или они как-то различаются?" – заявила Нюренбергер.

В рейтинге лучших направлений для медицинского туризма Россия занимает 34-е место из 41. Однако, по данным Всемирной туристской организации при ООН UNWTO, по привлекательности медицинского и оздоровительного туризма Россия занимает пятое место в мире. Но вот по реализации этого потенциала всего лишь 59-е.

Что касается форума в Барнауле, то одна из главных задач этого мероприятия – выявление болевых точек. Необходимо для начала дать определение термину "медицинский туризм". В Алтайском крае немало клиник, которые оказывают медицинские услуги гостям региона, но вариант сотрудничества между агентами, клиниками, докторами не найден – все работают сами на себя. Этот вариант плох и тем, что нет единого документа, который бы регламентировал ответственность каждой из сторон.

"Мы постарались приготовить интересную программу деловых мероприятий, наполнив ее дискуссионными встречами, презентационными сессиями, мастер-классами, чтобы разносторонне обсудить вопросы развития выбранных направлений, вопросы повышения и обеспечения качества и безопасности предоставляемых услуг, а также вопросы взаимодействия здравоохранения и курортной медицины", – заявил начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых.

Почему медицинский туризм – важное направление для Алтайского края?

Потому что для многих людей, которые живут за границей, например в Германии, дешевле прилететь в Барнаул и оплатить весь спектр необходимых медицинских услуг здесь, чем в клиниках Европы. Даже с учетом стоимости перелета, гостиницы, питания и так далее услуги, допустим, барнаульского косметолога, будут существенно дешевле.

Напомним, наше издание сравнивало цены на некоторые услуги клиник в Барнауле и в Германии. И разница оказалась колоссальной. Одна из самых популярных процедур – уколы диспорта или ботокса – в Алтайском крае стоят в среднем 95-100 рублей за одну единицу препарата. На один участок лица, предположим, лоб, потребуется около 30 единиц, или примерно 3 тыс. рублей. В Германии стоимость точно такой же процедуры, только представьте, варьируется в диапазоне от 750 до 950 евро. В пересчете на наши деньги это от 53 тыс. до 67,5 тыс. рублей.

Лазерная шлифовка лица в Барнауле обойдется в среднем в 23 тысячи рублей, в Германии – 4 800 – 5 500 €, или почти 390 тысяч рублей.

Сибирский международный форум по оздоровительному и медицинскому туризму с 2014 года является межрегиональной тематической площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития отрасли, поиска практических решений для продвижения оздоровительного и медицинского туризма и расширения межрегионального и международного сотрудничества в данных сферах. Организуют V Сибирский международный форум по оздоровительному и медицинскому туризму управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности и Министерство здравоохранения Алтайского края. 24 октября финишные события форума пройдут в Белокурихе.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей