Психолог о том, как сохранить брак в его первые годы

Общество, 18:54, 23.10.2019

Специалист поделилась советами, как научиться "сглаживать углы", чтобы сохранить счастливый брак

Первый год брака супруги проживают как будто в легком безумии, не придираются к недостаткам друг друга. Однако со временем барьеры исчезают, с каждым днем жена и муж позволяют чуть больше партнеру, и тогда могут начаться проблемы, рассказала изданию "Слово и Дело" психолог-сексолог Екатерина Альская.

"Вспомните себя где-то в клубе. Сначала вы благородно заказываете Шардоне какого-то уникального года, потом просто белое сухое вино, а потом в измененном состоянии сознания заливаете все, что идет под словом алкоголь. Так же и в отношениях", – обратила внимание психолог-сексолог.

Второй год брака, по словам специалиста, супруги проживают под знаком притирки друг к другу. Если к этому времени уже появился ребенок, то почти неизбежны стрессовые ситуации и бытовые проблемы, не исключены финансовые вопросы.

По словам психолога-сексолога, решающим в супружеских отношениях становится третий год брака.

"Природа прекращает держать двух людей в гормональном соитии и отпускает на свободу. И здесь люди сталкиваются с реальной действительностью", – пояснила Екатерина Альская.

В это время партнеры видят друг друга без розовых очков. Для кого-то партнер уже может показаться не целеустремленным, а жадным, не смешным, а глупым, не аппетитным, а толстым и т.д.

Пройдя первые стадии отношений и узнав друг друга лучше, супругам стоит перестать загонять свою жизнь в рамки представлений, а выстраивать ее в реальности, если у них есть совместные и долгосрочные планы на будущее. Именно это поможет супругам спасти брак, считает специалист.

Как правильно поступать в такой ситуации женщинам?

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей