Захар Прилепин выступил против легализации оружия в России

Общество, 10:52, 24.10.2019

Свое мнение он сформировал на основе работы в горячих точках и службы в полиции

Русский писатель и публицист Захар Прилепин, воевавший на стороне ДНР, раскритиковал предложение разрешить продажу боевых средств в России. Свое заявление он сделал в эфире радиостанции "Говорит Москва".

"У меня позиция простая и очень консервативная: я не хочу, чтобы оружие было вокруг меня и вокруг моих детей. В общем, чем меньше в жизни оружия, тем лучше для всех. <...> По моим наблюдениям, оружие чаще достаётся людям не вполне адекватным, а используют они его с гораздо большей лёгкостью, чем люди, которые якобы будут бороться за свою безопасность. Любой пьяный дурак лучше пользуется оружием, чем моя дочь или моя жена. Это объективно так", – заявил он.

По словам Прилепина, на его позицию, которая сформировалась на основе опыта работы в горячих точках и шести лет службы в МВД, в том числе в ОМОНе, статистика сторонников легализации никак не влияет. Сам он оружие дома не хранит.

Ранее в одном из интервью писатель признался, что "управлял боевым подразделением, которое убивало людей в больших количествах".

С октября 2016 года по июль 2018 года Прилепин был замкомандира батальона спецназа по работе с личным составом армии ДНР. В 2017 году в самопровозглашённой республике ему было присвоено звание майора.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей