Импичмент по-каменски: и.о. главы Каменского района может лишиться должности

Импичмент по-каменски: и.о. главы Каменского района может лишиться должности
Импичмент по-каменски: и.о. главы Каменского района может лишиться должности Фото: izvestiy-kamen.ru

Судьба Евгении Гордиенко может решиться в начале следующей недели

Вполне возможно, что исполняющая обязанности главы Каменского района Евгения Гордиенко руководит муниципалитетом последние дни. Группа депутатов районного Собрания решила объявить недоверие руководителю района. В связи с этим в Камне-на-Оби началось опросное голосование.

Камень-на-Оби посетил губернатор Алтайского края и региональное правительство в полном составе

Руководитель аппарата Каменского районного Собрания депутатов Андрей Сиротенко рассказал "Каменским известиям" о том, что одна треть депутатов уже внесла вопрос о возложении обязанностей главы Каменского района на заместителя главы администрации Алексея Жихаренко, а также об отмене решения о возложении обязанностей главы района на Евгению Гордиенко, которое было принято 12 сентября 2018 года.

"По регламенту председатель районного Собрания депутатов обязан назначить такое голосование, когда к нему поступает соответствующее ходатайство. Пока говорить о ходе опроса преждевременно, это только после того, как опрос закончится, то есть в понедельник-вторник. Соответственно, сейчас депутаты уведомлены о данной процедуре, идет голосование", – сказал Андрей Сиротенко.

 О своем видении ситуации рассказал "ТОЛКу" депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания от Каменского и Крутихинского районов Василий Железовский:

"Претензий много к исполняющей обязанности главы Каменского района. Одна из основных заключается в том, что она так и не смогла организовать совместную работу с депутатским корпусом. Много вопросов по отопительному сезону. Есть вопросы по закупкам угля. Есть вопросы по дорожному фонду, за который она тоже несет ответственность. Поводом для того, чтобы отстранить руководство района от должности, стал срыв отопительного сезона. Уже двадцатые числа октября, а тепла у людей, которые живут на улице Ленинградской, так и нет. Исполняющая обязанности главы Каменского района несет за это прямую ответственность".

Начальник департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Юрий Проскурин сложившуюся ситуацию прокомментировал достаточно сухо:

"Разбираемся в данном вопросе. Ведем диалог со всеми сторонами".

Вот что рассказала "ТОЛКу" сама Евгения Гордиенко:

"К сожалению или к счастью, сегодня я комментариев никаких не даю. У меня нет информации о том, какие вопросы есть у инициативной группы и что на сегодняшний день происходит у районных депутатов".

Она же добавила, что депутаты Каменского райсобрания не обращались к ней с какими-то конкретными претензиями.

Напомним, что депутаты Каменского районного Собрания в сентябре прошлого года поддержали кандидатуру Евгении Гордиенко после того, как с еще более громким скандалом от этой должности был отстранен Федор Найден. Тогда ему предъявили обвинение по статье о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.  

По версии следствия, теперь уже бывший глава Каменского района дал распоряжение детским садам закупать хлеб у его родственницы, а прежде через третьих лиц нарушил поставки хлеба в дошкольные учреждения, которые делал местный предприниматель.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей