Расчет транспортного налога решили изменить в России

Авто, 11:53, 25.10.2019

Когда россиян ждет изменение транспортного налога?

В России могут изменить методику расчета транспортного налога для автомобилей стоимостью свыше трех миллионов рублей, сообщают "Автоновости дня". Соответствующее предложение Счетная палата уже направила в правительство.

Изменения коснутся коэффициентов, которые определяют размер налога на дорогие авто, и методов формирования списков таких машин. Сейчас их составляют на основе опроса автодилеров.

"Установленный механизм расчета, предусматривающий применение повышающих коэффициентов в зависимости от стоимости автомобиля, усложняет процесс администрирования транспортного налога. Также это приводит к спорным ситуациям в части определения стоимости конкретного автомобиля. В этой связи возможен пересмотр налоговых ставок в зависимости от дополнительных характеристик, в том числе существующих параметров транспортных средств, а также ограничение по установлению льгот на дорогостоящие автомобили", — рассказали в Счетной палате.

Правительство будет рассматривать соответствующий вопрос с представителями субъектов, экспертами и бизнес-сообществом. 

Уточняется, что в ближайшее время соответствующих изменений ждать не придется. Рассмотрение этой инициативы может занять несколько лет.

Некоторые россияне смогут платить меньше налогов

Ранее Минпромторг РФ вновь расширил перечень моделей средней стоимостью свыше трех миллионов рублей, подпадающих под так называемый "налог на роскошь". В него вошло 1223 наименования.

 

Лента новостей