Эксперт рассказал, почему США боятся российских ЗРК С-400

Политика, 18:53, 25.10.2019

Почему США так интересуются именно этими комплексами?

Директор музея войск ПВО в поселке Заря Балашихинского района Юрий Кнутов отреагировал на публикацию американского издания The National Interest о российских ЗРК С-400 "Триумф", сообщает "Слово и Дело".

По его словам, эти комплексы находятся вне конкуренции и не имеют аналогов во всем мире.

Отметим, что аналитики американского издания The National Interest сочли ЗРК С-400 грозным и смертоносным оружием, которого следует опасаться. Примечательно, что США вводят санкции лишь за покупку этих ЗРК. Американцы уверены, что Россия активно предлагает это современное вооружение для формирования рычагов воздействия на партнеров, а также для устрашения потенциальных противников. Эксперты уверяют, что С-400 в несколько раз превосходят предыдущие поколения ЗРК. Это связано с использованием более чувствительных радаров, способных засечь практически любые воздушные цели.

"За рубежом нет такого рода комплексов, если говорить честно. Наш С-400 можно сравнивать лишь с американским Patriot, который существует в двух модификациях: либо он стреляет по баллистическим ракетам, либо он решает задачи ПВО. Если рассматривать первый вариант, то он работает только в связке со спутниками и командным центром в Германии, что значительно увеличивает время прохождения информации – так называемое время реакции. Кроме того, Patriot уничтожает цели с высоты от 60 метров, а наш комплекс С-400 – с 10 метров", – сказал Кнутов.

Эксперт также добавил, что у С-400 более высокая скорость перехвата, а также он способен работать с маневрирующими целями, по которым не может стрелять Patriot.

"Также есть разница в количестве одновременно сопровождаемых целей: у С-400 – 10 целей, у Patriot – 8. Кроме того, время свертывания и развертывания у наших комплексов меньше, плюс еще вертикальный старт, а у американских систем разворачиваются пусковые установки, а это тоже время. В общем, целый ряд вот таких вот моментов, которые говорят о том, что наш комплекс С-400 не просто превосходит зарубежные аналоги, а значительно превосходит. Западные специалисты это признают. Очень многие страны хотят его (С-400 – прим. ред.) купить, но американцы просто не дают. С-400 реально вне конкуренции", – объяснил эксперт.

Что касается санкций США за покупку этих комплексов, то собеседник назвал это рэкетом.

"Конечно, это нечистоплотная конкуренция, это даже не конкуренция, а рэкет, я бы так назвал. Это влияет в целом на объем продаж нашего оружия, но, несмотря на это, те страны, которые хотят действительно создать свою национальную, хорошо защищенную систему безопасности, они, конечно, предпочитают наши С-400", – подытожил Юрий Кнутов.

Напомним, ЗРК С-400 "Триумф" разработаны предприятием "Алмаз-Антей" и в 2007 году были приняты на вооружение российской армии.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей