Главврача роддома в Калининграде арестовали из-за смерти младенца

Препарат мог спасти жизнь новорожденному мальчику

Главного врача роддома в Калининграде задержали после того, как она отказалась выписать новорожденному малышу дорогостоящий препарат, в результате чего ребенок умер, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР. Женщину подозревают в превышении должностных полномочий.

Как стало известно, 5 ноября 2018 года в роддом поступила женщина, которая на следующий день родила малыша. Ребенку по медицинским показаниям требовалось введение дорогостоящего препарата, однако главврач, как считает следствие, дала распоряжение персоналу предпринять меры, чтобы новорожденный не выжил. Она объяснила свое решение тем, что лекарство слишком дорого стоит. В результате действий руководства медучреждения младенец в тот же день умер в роддоме.

После этого главврач распорядилась внести в историю родов, что ребенок уже родился мертвым. 

"Подозреваемая задержана и допрошена, в ближайшее время следствие намерено решить вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения. Следствием уже изъята необходимая документация, запланирован допрос ряда свидетелей. Для установления точной причины смерти ребенка назначена судебно-медицинская экспертиза", — сообщила официальный представитель регионального управления СК Наталья Гацко.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей