Как в Алтайском крае отметили юбилей конструктора Михаила Калашникова?

Общество, 12:47, 29.10.2019

Презентация реконструированного храма и экскурсии по музею: как в Курье почтили память Калашникова

В селе Курья отпраздновали столетие оружейника Михаила Калашникова. Здесь, на его родине, реконструировали храм Знамения Пресвятой Богородицы, где когда-то крестили знаменитого конструктора.  

Этот храм – памятник истории и культуры Алтайского края. Здание из красного кирпича выполнено в русско-византийском стиле. Его строительство началось более ста лет назад – в 1900 году. И теперь под надзором органов исполнительной власти региона храм привели в порядок.

На мероприятие съехались первые лица края: заместитель председателя правительства Виталий Снесарь, Митрополит Барнаульский и Алтайский Владыка Сергий, министр культуры края Елена Безрукова, депутат Государственной думы VII созыва Даниил Бессарабов и многие другие. Посетила открытие храма и дочь конструктора Елена Калашникова.

Программа, посвященная юбилею Михаила Калашникова, была очень насыщенной: здесь прошла экскурсия по экспозициям музея Калашникова, заседание научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации, а также освящение храма Знамения Пресвятой Богородицы. К бюсту Калашникова возложили гирлянды и цветы, после чего прозвучал троекратный салют.

Снимаю шапку перед специалистами тех времен: архитектор о сложностях реставрации церкви Знамения на родине Калашникова

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей