С газом и без газа: в Павловске не утихают споры о газификации улицы Новой

С газом и без газа: в Павловске не утихают споры о газификации улицы Новой
С газом и без газа: в Павловске не утихают споры о газификации улицы Новой Фото: centrgas31.ru

Одни не могут дождаться подключения газа, другие боятся потерять центральное отопление

Газификация улицы Новой в селе Павловск обернулась новым скандалом. Местные жители утверждают, что трубы протянули только до середины, а дома подключают с нарушением очередности.

Подарка не будет

Жители Павловска, которые до настоящего момента так и не смогли дождаться обещанной газификации, написали коллективное письмо на имя губернатора Алтайского края с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Копия этого обращения была направлена в редакцию "ТОЛКа".

Председатель АКЗС посоветовал министру строительства и ЖКХ не ставить "Газпром" и Путина в неловкое положение

В частности, в этом письме говорится о том, что еще в прошлом году глава Павловского района Антон Воронов сообщил о выделении денег на газификацию улицы Новой, которая должна состояться в 2019 году. Несколько жителей этой улицы тут же начали заниматься подготовкой заявок на подключение. В конце декабря прошлого года они направили документы в ООО "Газпром газораспределение Барнаул", а уже в январе текущего года желающим подключить газ пришли договоры, но вот только суммы, которые в них были прописаны, оказались для людей неподъемными. Со слов местных жителей, за газификацию одного частного дома нужно было заплатить около миллиона рублей. Разумеется, заявители с этими цифрами не согласились. Опять же, по их словам, ресурсовики признали, что произошла какая-то ошибка, и документы переделали. На этот раз суммы оказались куда более адекватными.

"Первый раз нам выставили счет на миллион рублей. Соседям на 960 тысяч. Уже после того, как документы переделали, оказалось, что мы должны заплатить 26 тысяч. Согласитесь, разница существенная. Мне 74 года. В ноябре с супругой отметим 50 лет совместной жизни. Думал, проведем газ, подарок нам будет. Нет, говорят, на будущий год теперь", – рассказывает житель улицы Новой Юрий Баронский.

Вместе с ним коллективное письмо на имя Виктора Томенко подписали еще несколько человек, которые проживают на этой же улице, но пока так и не смогли дождаться обещанной газификации.

На сегодняшний день людей волнуют два вопроса: почему трубы провели только до середины улицы и по какому принципу выстраивается очередь на подключение домов? Редакция "ТОЛКа" уже направила официальный запрос на имя генерального директора ООО "Газпром газораспределение Барнаул" Романа Правдина.

Заместитель председателя комитета по строительству, газификации, архитектуре и ЖКХ администрации Павловского района Денис Нефедьев также предложил направить официальный запрос, отказавшись от устного комментария.  

Газ нужен не всем

На самом деле скандал вокруг газификации улицы Новой в селе Павловск разгорелся еще в июле этого года. Тогда несколько местных жителей попытались помешать работе подрядной организации, которая занималась прокладкой трубопровода. Противники газификации перекрывали улицы личными автомобилями, чтобы преградить путь строительной технике.

Как оказалось, зачинщики этой стачки опасались за сохранность теплосети. Больше всего людей беспокоило то, что траншею под газовую трубу начали рыть в метре от теплотрассы. Тогда шел разговор о том, что газопровод перекроет коммунальщикам доступ к теплосети и в случае аварии они не смогут оперативно ее устранить.

Часть жителей улицы Новой до сих пор придерживаются мнения, что их насильно хотят перевести на газовое отопление, но некоторые не готовы на это хотя бы потому, что им придется потратиться на подключение. Еще один важный момент заключается в том, что большинство жителей улицы – это пенсионеры, которые имеют льготы на оплату центрального отопления. Пожилые люди переживают, что при переходе на газ они лишатся этих льгот.   

Ранее представители районной администрации комментировали, что в августе-сентябре этого года теплотрассу на улице Новой будут ремонтировать, и кто желает, сможет и впредь пользоваться центральным отоплением. Местные жители подтверждают, что недавно какие-то ремонтные работы действительно проводились, но при этом люди жалуются на едва теплые батареи.  

Читать tolknews.ru в

Лента новостей